Паук-павлин: самый красивый паук в мире (видео)

Мало кто из нас испытывает умиление при мысли о пауках, а при встрече с ними большинство людей чувствуют настоящий панический страх. Но существует в природе истинный красавец, который способен зачаровать своим удивительным внешним видом. Что мы знаем о не

Паук-павлин или павлиний паук – вид пауков-скакунов рода Maratus из подсемейства Euophryinae, он обитает в восточной части Австралии.

Читай также: Интересные факты о часах для ребенка

Этот обладатель роскошной внешности, выглядит как пушистое создание с мохнатыми бело-серыми лапками, голубыми глазками-бусинками (8 штук) и смешной челкой на лбу (обычно оранжевого цвета).

Свое название этот представитель пауков получил благодаря яркой окраске, а так же из-за того, что во время исполнения брачного танца, он распускает перед понравившейся самкой свой роскошный пестрый хвост.

Стоит добавить, что не все представители этих пауков столь красивы. Самки, как это часто встречается в природе, выглядят совсем скромно и непримечательно на фоне самцов-сердцеедов.

Существует мнение, что павлиний паук способен даже летать, благодаря своему пышному хвосту. Однако эти гипотезы ничем не доказаны, и вероятней всего, пропагандисты этой версии путают полет с длинным прыжком паука. Ведь будучи представителем рода пауков-скакунов, он действительно способен перемещаться, таким образом, на дальние расстояния.

8 глаз необходимы пауку для того, чтобы обеспечить ему идеальное зрение, ведь имея всего 4-5 мм тела в длину, он способен заметить свою добычу на расстоянии в 20 сантиметров.

Наверное, среди людей этот представитель считался бы очень умным. Поскольку его мозг занимает около трети объема головы, соединенной с грудью.

Читай также: Прозрачные животные: 21 вид удивительных представителей планеты

А вот роль слуха и нюха у него выполняют волоски на ногах. Питаются павлиньи пауки мелкими насекомыми.

Для любителей заводить пауков дома, павлины – не лучший вариант. Несмотря на свою миролюбивость, они слишком маленькие и сложные в уходе для домашнего содержания. Тем не менее, они очень дружелюбны, любопытны и не представляют никакой опасности для человека. Их можно без опаски брать в руки, но делать это стоит крайне осторожно, ведь такого паучка очень легко раздавить.

Фото: https://www.instagram.com/p/BwBznISnzh4/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве