Игры перед сном: как успокоить ребенка после дневной активности

Когда смотришь на большинство детей, кажется, что в них просто включена батарейка: они бесконечно носятся, играют, кричат. Но скоро уже время сна, и нужно потихоньку успокаиваться. Но как это сделать?

Спокойные игры перед сном помогают малышу расслабиться и настроиться на умиротворенный лад. Это поможет ему заснуть без истерик и капризов. А еще они развивают логику, воображение и фантазию, так что ты убьешь сразу двух зайцев. Готова? Тогда начинаем играть вместе с карапузом.

Читай также: ТОП-5 лучших настольных игр для семейных посиделок

«Сонные» развлечения: радуемся вместе с ребенком

Раскапризничавшийся малыш отказывается укладываться в постель? Пообещай ему почти волшебную игру – и он с радостью побежит чистить зубы. А ты пока подготовь одну из следующих игр:

  1. «Магическая тишина». Предложи малышу умолкнуть и послушать тишину, а потом вы расскажете друг другу, какие звуки вы услышали: шум стиральной машины, падающие капли дождя за окном, жужжание мухи и т. п.
  2. «Татуировка». Ты рисуешь на спинке крохи пальцем животных или пишешь односложные слова, а он должен угадать картинку или «написанные» буквы.
  3. «Удивительный мешочек». Положи в небольшой мешочек различные предметы: детальки от конструктора, мячики, кубики, куколку, ложку – все, что поместится. Ребенок должен опустить руку в мешок и, не вытаскивая нащупанный предмет, описать, как он выглядит и что это такое.
  4. «Наш дневник». Представьте, что вы с малышом делаете запись в дневнике о прошедшем дне и расскажите друг другу, что интересного и веселого произошло до вечера.  Мама укладывает дочку спать
  5. «Логические головоломки». Разложи перед сынулей или дочуркой различные фигурки – квадраты, треугольники, ромбы, круги – в определенной последовательности, которую он должен дополнить: квадрат, круг, ромб, треугольник, квадрат, круг, ромб, треугольник и так далее.
  6. «Красивая вышивка». Подготовь большой лист картона с отверстиями или марлю, натянутую на пяльцы – и пусть малыш творит удивительные картины, протягивая шнурок через дырочки так, как ему заблагорассудится.
  7. «Готовимся ко сну». Положи на живот ребенка маленькую игрушку и предложи глубоко подышать так, чтобы она плавно поднималась и опускалась, как будто плывет по волнам. Это упражнение отлично замедляет дыхание и расслабляет перед сном.
  8. «Почемучка». Это игра-фантазия. Ты придумываешь вопрос, например: «Почему луна изменяет свой размер?». А малыш придумывает любой ответ, пусть даже самый фантастический: «Потому что на ней живут маленькие мышки, которые постепенно откусывают от нее, а когда луна превращается в месяц, приходит фея и снова превращает ее в шар». Такое времяпрепровождение подарит вам немало веселых минут.

Читай также: Истерика перед сном: 5 простых советов по восстановлению покоя в доме

Успокоить расшалившегося непоседу перед сном удастся на раз, так что не опускай руки, если малыш весело скачет по комнате, а предложи ему новое развлечение – оно наверняка понравится ему.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности