В дороге не будет скучно: 13 игр для ребенка, когда вы в пути

Собираешься в путешествие с ребенком? Не важно, на чем вы отправитесь в путь, на машине, поезде, автобусе или самолете, в любом случае там ребенка придется развлекать.

 Перемещение из пункта в пункт со скучающим ребенком — занятие не для слабых духом. Поэтому, вооружись знаниями, во что поиграть с ребенком в дороге. Предлагаем 13 игр для детей (и родителей).

Игры в дороге с ребенком

  1. Мешок с секретами. Возьми непрозрачный мешочек и собери в него несколько мелких предметов, типа прищепки, магнитика, большой гайки, ключа… И кинь в него пару любимых детских мелочей. Пусть малыш на ощупь определяет, что ему попалось в мешочке.
  2. Угадай цифру. Определи диапазон чисел и загадай какую-то в нем. Пусть ребенок отгадывает, что за число задумано, а ты отвечай больше оно или меньше названного. Отличный способ потренироваться в сравнении.
  3. Поймай меня! Ну, не всего, а только руку. Сядь рядом с ребенком, чтобы между вами осталась часть сидения. И положи руку. Не дай ребенку схватить себя за ладонь, уворачивай ее и прячь.
  4. Угадай, что я задумала. Загадай предмет. И пусть ребенок, задавая наводящие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», попытается угадать.
  5. Пальчиковые куклы. Не забудь их взять в дорогу. С их помощью ты можешь и сказку рассказать и провести экскурсию по местам, которые вы с ребенком проезжаете. А потом поменяйся ролями и пусть сам ребенок выступит в роли рассказчика или экскурсовода.
  6. Головоломки. Длинная дорога — идеальное место, чтобы собрать кубик Рубика или змейку, или еще какую головоломку.
  7. Вы поедете на бал? Эта игра хорошо знакома всем мамам, многие из нас играли в нее еще 20 и 30 лет назад. Смысл очень простой: «черное и белое не берите, да и нет не говорите». Ведущий должен задавать вопросы игрокам так, чтобы они не сказали эти 4 запрещенных слова. Проиграл? Меняйтесь!
  8. Антонимы. Пусть ребенок называет противоположное значение тому слову, которое ты говоришь.
  9. Какое оно? Придумывай вместе с ребенком прилагательные к предмету. Кто больше — тот и выиграл. Например, дерево — зеленое, высокое, старое, ветвистое, деревянное ;)
  10.  Что бывает…? А это противоположная игра. Нужно назвать прилагательное и назвать как можно больше существительных к нему. Например, зеленая — гусеница, трава, остановка, чашка….
  11. Что внутри? Называй что-то, а ребенок будет отвечать, что у этого предмета находится внутри. Например, автобус — люди, банка — варенье, кошелек — деньги.
  12. Цвета машин. Каждый игрок загадывает свет автомобиля и считает количество проезжающих авто такого цвета. Выиграл тот, машин чьего цвета проедет больше за 30 минут или час.
  13. Сочиняем сказку. Каждый сочиняет одно предложение, чтобы в итоге получилась сказка. Идеально — записывать. Но можно и включать диктофон на телефоне.

Читай также: 

мама с ребенком играют в дороге

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки