Почему после родов выпадают волосы и как с этим бороться

Выпадение волос после родов - проблема, с которой сталкивается 90% женщин. Что делать и как помочь своим волосам?

После рождения малыша твое тело вновь перестраивается. Ты только-только приучилась жить с собственным беременным организмом, как все нужно начинать заново, познавая себя, открывая новые грани материнства. К сожалению, они не всегда радужные. И значительная часть «не радужных» изменений касаются твоей внешности. Особенно остро воспринимается выпадение волос — ты начинаешь терять шевелюру с устрашающей скоростью. Почему это происходит и как предотвратить выпадение волос после родов?

Почему после родов выпадают волосы?

Женщина ухаживает за волосами

Сразу сообщим хорошую новость: облысеть после родов тебе не грозит. Вторая новость похуже: природа заберет свое. В том смысле, что во время беременности твою голову волосы покидали в три раза меньше, чем в обычное время. А теперь пришла пора «добрать» то, что не выпадало на протяжении 9 месяцев. Естественно, что за время вынашивания малыша ты привыкла к тому, что шевелюра выглядит роскошно, и теперь на контрасте «волосопад» приводит в ужас.

Читай также: 

Выпадение волос после родов зависит всего-навсего от гормонов. Повышенный уровень эстрогена в беременность укрепляет волосы и ногти, а кожа буквально светится. А после рождения малыша все возвращается на круги своя, гормональный баланс нормализуется:  ты получаешь полную расческу волос, ломкие ноготки и посеревший цвет лица. Обычно это происходит к третьему месяцу после родов.

Что делать, чтобы после родов волосы не лезли?

Можно запастись терпением и просто пережить этот период. Закончится он где-то к первому дню рождения твоего малыша. А можно взять ситуацию в свои руки и помочь организму, во-первых, быстрее избавиться от балласта, во-вторых, скорее реабилитироваться и начать отращивать новые волосы.

Женщина расчесывает волосы

Читай также: 

Диета против выпадения волос должна включать в себя много зеленых овощей, ведь в них есть биотин и фолиевая кислота, витамины Е и D. В твоем меню обязательно должна присутствовать рыба, орехи, болгарский перец, шпинат, тыква, авокадо, растительные масла. И, конечно, больше белка — из протеинов состоит структура волос.

Читай также: 

Визуально решит проблему выпадения волос после родов градуированная, ступенчатая стрижка, которая придает нужный объем и приподнимает волосы. Для укладки пользуйся муссом или пенкой, делай маски для объема. Можно даже попробовать бигуди, даже если раньше ты считала их исключительно «бабушкиным средством». Мелирование тонкими прядями также скроет проблему и придаст прическе нужную визуальную густоту.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!