5 минут для красоты молодой мамы: быстрые способы привести себя в порядок

Молодой маме найти время для себя ох как непросто. Но этому нужно учиться! И чем же заняться в первую очередь?

Забота о крохе для тебя сейчас на первом месте. Однако нехватка сна, потускневшие волосы и сухая кожа, усталость, которая накапливается изо дня в день, неизбежно приводят к упадку настроения. Естественно, это скажется на твоем взаимодействии и с малышом, и с мужем. Выход один – уделять время себе. Всего пару минут в день ты наверняка найдешь!

Тонизируем утром

Может, тебе повезло встать раньше малыша? Бытовые дела отложи на потом. Приоткрой окно, сделай несколько глубоких вдохов, потянись хорошенько и... быстренько в ванную.

Помогает проснуться и прекрасно тонизирует кожу умывание кусочком льда. Попробуй заморозить в формочках слабый отвар ромашки, зеленый чай без сахара. Ромашка снимет воспаление и успокоит, а зеленый чай придаст упругости. Не забывай о шее и зоне декольте. Кстати, по коже живота можно пройтись тоже. Холодно? Потерпи! Это поможет быстрее подтянуть кожу после родов.

Читай также: 

Затем нанеси на лицо увлажняющий крем и проверь, не проснулся ли карапуз.

Дневная активность

Делать что-то полезное для себя можно, не отвлекаясь от заботы о малыше. К примеру, прогулки с крохой на свежем воздухе – важная часть развития для него и польза для тебя, если много ходить или сделать разминку, пока маленький спит в колясочке. Ну а дома, играя с ребенком на полу, покачай пресс, сделай пару махов ногами, несколько приседаний. Результат не заставит себя ждать. Кожа будет подтягиваться за счет усиленной работы мышц. Но дополнительно посмотри уроки самомассажа, практикуй, не отвлекаясь от занятий с крохой или кормления грудью. Кстати, во время кормления можно также делать упражнения Кегеля.

Вечерний релакс

Перед сном хорошо бы сделать питательную маску для кожи лица и волос. А если совсем нет времени, просто протри лицо кусочком огурчика или авокадо. Также можно для масок брать фрукты и ягоды, которые не окрасят кожу. Ночной крем и крем под глаза наноси не менее чем за час до сна, чтобы избежать отеков. Помимо всего этого для тебя очень важен нормальный сон. Будет кроха спать рядом или отдельно? Правильный ответ – вариант, при котором маме удается дольше поспать!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности