SOS, чувствительная кожа: помоги себе сама

Мечтаешь о нормальной коже, которая бы не реагировала так остро на малейшее воздействие? В твоих силах как минимум улучшить ситуацию. Узнай как!

Многие из нас до сих пор уверены, что чувствительная кожа – один из типов кожи в целом, как жирная или сухая. Однако это не так. Стоит раз и навсегда уяснить, что чувствительная кожа – это скорее ее состояние, для которого характерны определенные признаки, привносящие в нашу жизнь массу дискомфорта.

Определимся с терминами

Чувствительной может быть как жирная, так и сухая кожа, и даже нормальный тип кожи под воздействием тех или иных триггеров способен проявить неадекватную реакцию. Что подразумевается под неадекватной реакцией? Все просто: когда у кожи слабый иммунитет, она не способна защитить себя от внешних раздражителей. Зуд, покраснение, сухость и стянутость, шелушение – все это и есть признаки чувствительности кожи. Почему вроде бы нормальная кожа вдруг становится чувствительной?

Так в чем же дело?

На чувствительность кожи влияет две группы факторов: внешние и внутренние. Совокупность и тех и других в нашей повседневной жизни сказывается на состоянии кожи не лучшим образом: ее иммунитет снижается, кожные покровы истончаются и становятся все более уязвимыми перед, казалось бы, не такими уж и экстремальными условиями. Ветер, перепад температур, зной или, наоборот, мороз – мы живем в таком климате, который явно способен закалить любой организм и, конечно, мы с рождения адаптируемся в этих «разнообразных» погодных условиях. Несмотря на это, кожа многих из нас все равно становится чувствительной. Разберемся же с факторами-провокаторами:

Внешние факторы (климат):

  • Загрязненный воздух, пыль.
  • Сырость, сухой воздух, сильный ветер и УФ-лучи.
  • Хлорированная и недостаточно чистая, жесткая вода.
  • Неправильно подобранные средства по уходу.
  • Нарушение кожного барьера – раны, постоянные очаги воспаления и т.д.

Все эти факторы в совокупности являются опасными для кожи: изо дня в день они крадут ее иммунитет и снижают протекционные свойства.

Читай также: 

Если не принять никаких мер, кожа может стать чувствительной, более того, она быстрее состарится, столкнется с аллергией и пигментацией...

Внутренние факторы (образ жизни, состояние здоровья):

  • Стресс – главный враг здоровья и кожи в частности. Как свидетельствуют исследования, около 30 % женщин страдают от чувствительности кожи именно из-за стрессов.
  • Прием лекарств, которые вызывают реакции на коже.
  • Неправильный образ жизни: курение, алкоголь, употребление жирного, острого, кондитерских изделий, жареного и фаст-фуда.

Берем под контроль чувствительную кожу

Чувствительность имеет свою типологию, которая влияет на ее уход и «терапию». Она бывает:

  1. Наследственная – склонная к чувствительности от природы. Из 100 % обладателей чувствительной кожи наблюдается всего у 5-10 %.
  2. Приобретенная – второй по количественному показателю тип чувствительности, который свойствен  30 % людей. Это тот случай, когда нормальная кожа под воздействием факторов влияния становится чувствительной.
  3. Идиопатическая – когда причина чувствительности неизвестна. К данной категории относятся 60 % обладателей чувствительной кожи. Признана самой большой группой среди существующих. Это подтверждает то, что природа чувствительности может быть разной и зависеть от совокупности факторов.

Как же помочь чувствительной коже?

Ухаживать за чувствительной кожей следует комплексно и только с помощью специальной дерматологической косметики, разработанной лабораториями для устранения всех признаков чувствительности. В составе такой косметики не должно быть никаких агрессивных или провоцирующих ингредиентов, консервантов, отдушки, красителей, этилового спирта, ланолина (животный воск) и других веществ, которые могут усугубить ситуацию.

Читай также:  

Основные правила ухода:

  • Обязательное ежедневное очищение кожи безмыльным средством. Важно проводить эту процедуру бережно и мягко. Выбирать нежные муссы, гели и пенки.
  • Для того чтобы снять с лица макияж, используй натуральные салфетки или спонжи. А расходные материалы выкидывай сразу же после очищения лица. Всегда следи за чистотой аксессуаров, которыми наносишь макияж.
  • Умывайся не холодной водой, а теплой, но не горячей. Для девушек с подобного рода проблемой контрастные умывания и компрессы – табу.
  • Забудь о скрабировании и пилинге. Только специалист может подобрать правильный вид пилинга, учитывающий особенности твоей кожи.
  • Используй дерматологическую косметику: протестированную и одобренную дерматологами.

Особенности ухода за чувствительной кожей

Уход за чувствительной кожей – это и есть ее терапия, направленная на устранение главных симптомов, отравляющих жизнь каждой ее обладательницы. Используй только специальные косметические средства. Такие продукты направлены на решение проблемы чувствительности, в их формуле, как правило, основное место занимают мощные успокаивающие ингредиенты.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше интересной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Полина» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых