Почему выпадают волосы: не пропустите опасное заболевание

Выпадают волосы? Не пропустите опасное заболевание! Значительная потеря волос часто сигнализирует о негативных изменениях в организме

Выпадение волос многими воспринимается исключительно как косметический недостаток. А ведь наши локоны — это показатель здоровья всего организма, его нормального функционирования. Если где-то имеется проблема, то она непременно скажется на волосах. И чаще всего этим сигналом станет повышенное выпадение.

Читать еще: 10 продуктов для укрепления волос. Чем остановить выпадение 

Здоровый человек каждый день теряет до 100 волосков, что совершенно не заметно в масштабах всей шевелюры. А вот если вы проведете по пряди немытых волос и легко потянете за них, после чего в вашей руке останется больше 5 волосков, то это уже тревожный признак. И следует искать причину алопеции или патологического выпадения волос. Приведем основные из них.

Агрессивная косметика. Неправильно подобранный шампунь, бальзам, маска, слишком долгое воздействие краски, регулярное использование фена без термозащиты, химическая завивка… Эти и многие другие примеры неправильного обращения с локонами рано или поздно приведут к тому, что ваша шевелюра станет не такой уж и роскошной.

Наследственные факторы. Андрогенетическая алопеция в основном передается от отца к сыну, так как ген, отвечающий за него, активизируется под воздействием мужских гормонов. Но и женщинам оно не чуждо. Наследственное облысение начинается уже в 30 лет. И если вы заинтересованы в том, чтобы спасти волосы, то следует обратиться к специалисту. Вам будет назначена соответствующая гормональная терапия, которая исправит дисбаланс андрогенов.

Стресс, невроз. Эмоции, как положительные, так и отрицательные, а так же хроническое пребывание в стрессовом состоянии способно значительно влиять на рост волос за счет сжатия капилляров на волосистой части головы. Кровоснабжение угнетается, волосы выпадают. То же самое касается значительного резкого похудения или набора веса, которые станут причиной «волосопада» через 6-8 недель после произошедшего.

Читать еще: 5 признаков здоровья и красоты волос

Гормональные колебания. Любой дисбаланс гормонов, вызванный беременностью, родами, наступлением климакса, началом или прекращением приема оральных контрацептивов приводит к потере волос. Если вы стали замечать, что активно лишаетесь густых локонов, проверьте работу эндокринной системы, чтобы исключить такие заболевания как сахарный диабет, опухоли в яичниках и груди, проблемы с надпочечниками.

Жесткая диета. Для нормального роста волос в вашем рационе должны присутствовать витамины С, РР, группы В, магний, цинк, биотин, селен и кальций. Если этих питательных веществ недостаточно, то первыми страдают именно волосы, а затем происходит ухудшение состояния кожи и ногтей. Обратитесь к специалисту, который подберет комплексные препараты для восполнения нехватки витаминов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны