Мама устала: что делать, чтобы избежать выгорания

Быть мамой очень увлекательно, но в то же время и утомительно. Учимся расслабляться и заботиться о себе правильно, чтобы избежать эмоционального и физического выгорания

Вот и прошла эйфория от встречи с новорожденным, уже все родственники и друзья горячо поздравили, наконец-то вы дома. И тут начинается тяжелая работа. Жизнь резко меняется. Все переворачивается с ног на голову. Многие мамы, оказывается, не готовы к такому повороту. Ведь идеализация образа материнства навязывает нам определенные стереотипы: ты должна быть заботливой, милой и улыбчивой. Но на самом деле уставать, грустить и даже раздражаться – это нормально! Главное – научиться справляться с этими состояниями и честно признаться себе, что в некоторых случаях нужна помощь психотерапевта. Есть еще способы побороть физическую и эмоциональную усталость. О них и поговорим. 

Заботься о теле после рождения ребенка

Мама принимает ванну

После родов организм снова перестраивается. Гормоны бушуют, налаживается лактация, увеличивается грудь. Многих мамочек начинают мучить боли в спине. Терпеть их ни в коем случае нельзя. Ищи опытного массажиста и, если понадобится курс процедур, найди способ позаботиться о своем здоровье. Даже крохотулю можно оставить на 3 часа с мужем либо бабушками.

Не игнорируй боль в ногах, варикозные заболевания часто развиваются не во время беременности, а уже после родов. Осматривай свои ножки, ухаживай за ними. Делай ванночки и массажи, ну и, конечно, больше гуляй. Это и младенцу будет полезно.

Читай также: Несколько причин выпить какао прямо сейчас

Очень важно тебе в этот период высыпаться, причем как для физического, так и для психического здоровья.

Твое питание после рождения малыша

Кормление грудью, разумеется, требует корректировки меню. Будь особенно внимательна в первые две недели после родов. Ешь каши, свежеприготовленные овощи, кисломолочное, мясо. Но понемногу вводи в рацион фрукты, орехи. Повышенная утомляемость нередко вызвана банальным недостатком витаминов. Посоветуйся с врачом! Может, выручит курс мультивитаминов.

Что приносит радость новоиспеченной мамочке?

Мама с малышом на прогулке

Дни молодой мамы становятся очень похожими друг на друга, и порой это угнетает. Однако в твоих силах вносить небольшие коррективы. Запишись на какой-либо мастер-класс, гуляйте с малышом по разным маршрутам, дома, пока кормишь, слушай аудиокниги, и непременно находи время, чтобы встретиться с подругами. Карапуз замечательно проведет несколько часов в папиной компании. Это пойдет на пользу им обоим!..

Читай также: Упражнения от варикоза для легкости и красоты ног

Неплохо бы хоть изредка ходить с мужем в кино, кафе или просто прогуляться вдвоем. Привлекай помощников!

Нужен спорт после рождения ребенка

Как известно, во время физических упражнений высвобождаются гормоны радости – эндорфины. Кроме того, занятия помогут подтянуть фигуру. Еще очень помогает расслабиться плавание. Если же до бассейна далеко, а в спортзал ходить нет желания, – занимайся дома, включив любую фитнес-программу из интернета. А вечером, когда папа вернется домой, понежься в теплой ванне.

Заботясь о себе, ты делаешь лучше семье, ведь мама должна быть счастливой!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта