Какие каши нужно есть, чтобы похудеть

Какую кашу есть, чтобы похудеть? Можно ли включить злаки в рацион худеющих? На эти вопросы ответили ученые из США

Авторитетное издание в области диетологии и правильного, здорового питания American Journal of Clinical Nutrition опубликовало любопытное исследование ученых. Специалисты реабилитировали каши, которые долгое время считались несочетаемым с похудением продуктом. Однако не все злаковые можно вводить в рацион мечтающим о стройной фигуре. Какие крупы ты можешь есть без ущерба для талии, мы расскажем подробнее.

Самые полезные каши для похудения

В любом случае, какой бы злак ты ни выбрала, следует отдать предпочтение натуральной, цельнозерновой крупе. Она не должна быть многократно очищенной, дробленой, рафинированной.

Девушка худеет на кашах

Больше всего клетчатки и полезных микроэлементов ты найдешь в ячмене, коричневом рисе, овсе. Именно они считаются самыми полезными для худеющих, так как способствуют нормализации пищеварения, предотвращают проблемы с сердцем и сосудами, надолго сохраняют чувство сытости.

Читай также: 

К выбору именно этих трех злаков и соответствующим выводам ученые пришли после эксперимента протяженностью 2 месяца, в котором принимало участие около 100 человек. Причем возраст участников исследования был далек от юного, и составлял от 40 до 65 лет, то есть, не «молодой, растущий организм». В первой половине эксперимента участники придерживались одинаковой диеты. После чего их показатели здоровья и веса были зафиксированы, и часть из них стала питаться с включением блюд из цельного зерна. Остальные все также ели рафинированные продукты. Кстати, пропорция жиров-углеводов-белков в обеих группах была одинакова.

Читай также: 

По окончанию программы специалисты отметили высокое содержание бактерий Lachnospiraceae и меньшее — Enterbacteriaceae в кишечниках тех, кто питался цельным зерном. Именно это соотношение благотворно влияет на здоровье человека в целом, его самочувствие и нормальную активность, ведь наш иммунитет большей частью «живет» в кишечнике. Кроме того, для переваривания цельнозерновых круп организм тратил больше калорий, чем на рафинированные, что также способствовало похудению.

Ученые отмечают, что замена одной порции твоей обычной каши на цельнозерновую равен по энергозатратности получасовой интенсивной ходьбе. Прекрасная новость!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых