Бурый рис для похудения: как готовить полезный суперфуд

Бурый, или коричневый рис – относительно новый и модный продукт, который употребляют не только поклонники ЗОЖ, но и все мечтающие похудеть. Если ты не можешь отказаться от углеводной пищи, тогда бурый рис – прекрасный выход из положения.

Этот вид риса отличается от привычного нам белого тем, что его зерно покрыто особой отрубевой оболочкой. Коричневый рис – нешлифованный продукт, который сохраняет большую часть полезных веществ, поскольку обработка зерна – минимальна.

Чем полезен бурый рис?

бурый рис

Этот супер продукт весьма полезен

  • Способен насытить на гораздо большее время, поскольку богат огромным количеством клетчатки. Она эффективно утоляет аппетит.
  • Снижает уровень холестерина.
  • Избавляет от токсинов.
  • Нормализует давление, водный баланс и состояние нервной системы.
  • Благоприятно влияет на состояние кожи.

Читай также: 

Коричневый рис может «прописать» тренер по фитнесу: специалисты советуют употреблять по 5 стол. ложек отварного продукта до тренировки.

С какими продуктами сочетается бурый рис:

  • Оливковое масло.
  • Свежие и сушеные грибы.
  • Лимонный сок.
  • Пряности – имбирь, черный и красный перец, базилик, розмарин, орегано, мята.
  • Бальзамический уксус.

С этими продуктами лучше всего совмещать рисовую кашу, сваренную на воде. Рекомендуется томить ее около 30 минут, а перед приготовлением замочить часа на 2-3. Примерные пропорции: 3 стакана холодной воды на 1 стакан бурого риса.

Простой рецепт приготовления бурого риса для мультиварки

Возьми чеснок, лук и морковь, соль и черный молотый перец. Подготовь все ингредиенты, а также бурый рис из расчета на 1 стакан воды – примерно 14 стакана продукта. Нарезанные овощи выложить в чашу, включив режим выпечки или жарки. Прогревать примерно 5-8 мин., затем добавить рис, воду и специи. Вари в режиме «Рис» не меньше 40 мин. Мультиварка не очень мощная? Тогда рекомендуем готовить 1-1,5 ч. Можно подавать к такой рисовой каше гарнир из тушеных овощей: фасоли, болгарского перца, тыквы и сельдерея.

Диеты на буром рисе

3-х дневная диета на буром рисе. 250 г риса отварить до полного размягчения в большом объеме воды. Соль и специи не добавлять! Раздели получившуюся массу на порции, которые тебе необходимо употреблять 5 раз в день. В перерывах нужно выпить примерно 2 л воды без газа или фильтрованной. Допускается несладкий зеленый либо травяной чай (до 4-х средних чашек).

Читай также: 

Диета на буром рисе на 5 дней. Если соблюдать такую диету, можно избавиться до 7 кг лишнего веса! Однако используй подобную систему питания не чаще, чем раз пару месяцев. Она достаточно жесткая. На завтрак предлагается зеленый чай с молоком в пропорции один к одному. Обед – свежевыжатый (по возможности) фруктовый сок, 200 г вареного риса (с пряностями, овощами и пр.). На ужин – травяной чай и рисовая каша.


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых