Белково-жировой завтрак: заряд бодрости и похудение

Белок и жиры — именно таково сочетание идеального завтрака по мнению топовых блогеров, пишущих о здоровом образе жизни, похудении и диетах.

В то время как раньше считалось, что день нужно начинать с каши, сегодня мнение кардинально поменялось. В результате употребления белково-жировых завтраков люди дольше остаются сытыми и показывают более быстрые темпы сброса веса. Как де соорудить себе такой полезный завтрак в домашних условиях? Что входит в список того, что необходимо есть по утрам для отличной формы?

Что такое белково-жировой завтрак?

В принципе, это понятно из названия. Однако не все так категорично. В завтраке могут присутствовать углеводы, но в виде зеленых овощей, семян и зерен, и очень небольшого количества гречневого или ржаного хлеба. В целом такой завтрак — полная противоположность традиционной овсянке, блинчикам или тостам с вареньем.

Интересно, что большинство тех, кто перешел на БЖ завтраки, говорят о том, что их стало меньше тянуть на сладкое. Они чувствуют себя более сытыми и не нуждаются в многочисленных перекусах и чашках чая с чем-то вкусненьким.

Что же можно есть на белково-жировой завтрак? Это все виды рыбы, например, сельдь, тунец, хек, скумбрия, сардина. Мясо, особенно белое. Ты можешь разогреть мясо, оставшееся от ужина накануне и сэкономить время на готовку.

Читай также: 

Приветствуется молочная продукция с большим содержанием жира. Смело бери 9% творог, 5% йогурт и молоко 3,2%, от которых ты отказывалась ранее. Любой сыр — отлично!

Что же касается овощей, то отдавай предпочтение всему зеленому: брокколи, перец, капуста, горошек, спаржа, стручковая фасоль… А вот картофель, морковь, батат — ограничь.

Примеры белково-жирового завтрака

Отличным примером идеального с точки зрения сочетания белков и жиров завтрака, станет классическая шакшука. Это жареная яичница на предварительно протушеных овощах в небольшом количестве масла.

  • Омлет, особенно с добавлением сыра, мяса или рыбы.
  • Жареное яйцо, яйцо-пашот или болтунья (скрембл).
  • Кексы из яиц, сыра, ветчины.

Как ты уже поняла, почти всегда идеальным компонентом для приготовления завтрака становятся яйца. А что можно приготовить без них?

  • Салат с авокадо и творогом.
  • Запеченный лосось с фасолью.
  • Салат капрезе (томаты, моцарела).
  • Творожные сырники на цельнозерновой муке.
  • Бутерброды с паштетом.

Читай также:  

Попробуй готовить себе исключительно белково-жировые завтраки на протяжении недели. Прислушайся к своему организму, возможно, этот вариант будет для тебя оптимален. Ведь так важно хорошо позавтракать и активно включиться в новый день, зарядившись энергией.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!