ТОП-5 способов ускорить обмен веществ

Скорость похудения зависит, в том числе, от твоего метаболизма. Как разогнать метаболизм, чтобы обмен веществ ускорился и ты худела быстрее, и дольше сохраняла идеальный вес

Как ты думаешь, от чего зависит твоя стройность? От того, насколько калорий меньше ты потребляешь, чем расходуешь энергии. И наоборот, чем эффективнее твой организм перерабатывает пищу в энергию, тем ты стройнее. Этот процесс еще называют метаболизмом. И «разогнать» его — мечта всех, кто когда-либо сидел на диете и вынужден себе отказывать в любимой еде.

Считается, что метаболизм, как и любой другой обмен веществ, обусловлен генетически. Он достается нам от мамы с папой. Однако не все так категорично. Современные ученые считают, что его можно изменить.

Как ускорить метаболизм и повысить обмен веществ

Первое, и самое важное средство на пути к ускоренному метаболизму — физическая активность. Ученые говорят, что занятие спортом каждый день по 1 часу, совершенно точно ускорят обменные процессы. Если в цифрах, то через полгода занятий метаболизм будет быстрее на 15%. Уже неплохо!

Читай также: 

Во-вторых, завтракать все же нужно. Регулярный прием пищи по утрам говорит твоему телу, что ему не нужно беспокоиться о голоде и запасать жир. Оно нуждается в топливе после сна, чтобы запустить все процессы и энергично начать день. А если ты максимум пьешь чашку кофе, то энергии взяться неоткуда, тело паникует, и следующий прием срочно запасает на боках.

Третий пункт на пути к разгону метаболизма — отсутствие стресса. В наше время у работающей мамы этот пункт вызывает нервный смех. Но стройность и желание щеголять в обтягивающем платье способствуют тому, чтобы относиться ко всему проще. Этому также способствует любимая музыка, прогулки, общение с любимыми людьми, темный шоколад и йога.

Четвертым фактором, влияющим на метаболизм, является эффективная работа кишечника. Для этого тебе следует пить свою дневную норму воды и есть продукты, богатые клетчаткой. Цельнозерновой хлеб — если ты не можешь отказаться от мучного вовсе.

Читай также: 

Еще один лайфхак — специи, которые стимулируют обмен веществ путем поднятия температуры тела. Но не переборщи, иначе вместо хорошего метаболизма рискуешь получить язву желудка.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности