Уроки танцев для мам и малышей

Предлагаем тебе освоить основные элементы восточного танца. Тело восстанавливается, мышцы подтягиваются, а удовольствие от занятий заметно увеличивается!

Отличным дополнением к практике йоги в период восстановления после родов является восточный танец. Именно танцуя, мы получаем кроме сбалансированной физической нагрузки ощущение красоты собственного тела, плавность и грациозность движений. И это важно, ведь, став мамой, ты в первую очередь, остаешься женщиной. Привлекательной и любимой!..

С крохой на руках

Не откладывай это приятное и полезное занятие на потом, а начинай заниматься вместе с малышом. Он растет и хочет познавать мир, находясь в уютных маминых объятьях.

Приступать к занятиям можно спустя 6-8 недель после родов, проконсультировавшись со своим врачом. Чуть позже, когда ребенок подрастет, тебе будет намного проще присоединиться к танцевальной группе.

Читай также: Как придать округлую форму ягодицам и не перекачать ближайшие мышцы

Восточный танец позволяет мягко и постепенно включить в работу именно те группы мышц, которые молодой маме необходимо восстановить после родов в первую очередь. Сегодня уделим внимание мышцам пресса. Ведь крепкий пресс дает не только красивый животик, но и снимает избыточное напряжение с мышц поясницы. А малышу, несомненно, понравятся плавные движения, которые он будет делать вместе с мамой под приятную музыку.

К тому же танец – это всегда творческий процесс, позволяющий снять эмоциональное напряжение. Обучение новому не даст тебе заскучать в декретном отпуске.

Удобно для двоих

Итак, с чего же начать? Прежде всего необходимо выбрать время, комфортное для занятий: когда ребенок в хорошем настроении, не голоден и не хочет спать.

Позаботься о том, чтобы в комнате для занятий было достаточно пространства для движения и она хорошо проветривалась.

Замечательно, если крохе комфорт­но в слинге или рюкзачке!  У тебя будет больше свободы в движении. Можно обойтись и без них.

Выбери для занятий не только удобную, но и красивую одежду. Отличный внешний вид уже поднимает настроение. Включи приятную музыку, под которую твое тело само захочет танцевать.

Как принцесса

мама с малышом на руках

Для начала необходимо освоить правильное исходное положение. Поставь стопы параллельно на ширине таза и немного согни ноги в коленях – это позволит бедрам двигаться свободнее и с большей амплитудой. Таз слегка подтяни вперед, собирая мышцы нижнего пресса. Макушкой потянись вверх, вытягивая шею и чуточку толкая затылок назад. Расправь плечи и сведи лопатки. Малыша удобно расположи перед собой по центру на руках или в слинге, старайся не сутулиться и не отклоняться корпусом назад.

Читай также: Как быстро и эффективно похудеть в ногах и бедрах - советы танцовщицы

«Качели» тазом

Стоя в исходном положении отведи таз назад, «прокручивая» его вокруг горизонтальной оси. Потом подтяни вперед и вверх, сокращая мышцы нижнего пресса. Повторяй это движение в разном темпе под музыку, пока не почувствуешь легкую усталость внизу живота. Важно! Не делай слишком сильный прогиб в пояснице, постарайся акцентировать движение таза вперед. При правильном выполнении в пояснице не должно возникать дискомфорта.

От бедра

мама с малышом на руках от бедра

Освой оттягивание бедра в сторону. Из исходного положения сдвигай бедро параллельно полу максимально далеко в сторону, растягивая боковые мышцы пресса. Сокращая же их, приводи бедро обратно. Попеременно смещай таз вправо и влево. Попробуй станцевать этот элемент в разном ритме.

Читай также: Уроки йоги для мам и малышей

В движении

мама с малышом в движении

Теперь подтягиваем бедра вверх. Из исходного положения подними бедро вертикально вверх, сокращая боковые мышцы пресса, и опусти обратно. Попеременно поднимай правое и левое бедро. Важно! Удерживай таз в собранном состоянии, не отводи его назад. Это упражнение мягко восстанавливает тонус боковых и косых мышц пресса и формирует красивую линию талии. Попробуй выполнять его в двух вариациях – стоя на полной стопе и на невысоких полупальцах. Поэкспериментируй с ритмом и амплитудой движений. Освоив описанные элементы, ты сможешь соединять их в более сложные движения: вращения тазом, вертикальные и горизонтальные восьмерки. Включай фантазию и наслаждайся танцем вместе с малышом. Хорошее самочувствие и отличное настроение гарантировано!

специалист

 

 

Наш специалист

Ольга Чиж,

инструктор Прасу Йога Украина

 

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки