Выбираем оптимальное время для тренировки: утро или вечер

Когда лучше тренироваться, идти в бассейн или на йогу? В чем плюсы и минусы утренней и вечерней тренировки. Как выбрать оптимальное время для тренировки

Врачи и тренеры до сих пор не могут найти однозначный ответ на этот вопрос. Однако и те и другие приводят ряд аргументов, основываясь на которых вы самостоятельно можете решить для себя, когда удобнее и полезнее тренироваться: утром или вечером. Нужно учесть собственные биологические ритмы, режим сна и отдыха, степень загруженности на работе. И, конечно, прислушаться к самой себе.

тренировка

Плюсы утренней тренировки

  • Снижение аппетита. Опросы, проведенные среди посетителей тренажерных залов и тех, кто предпочитает бегать на свежем воздухе, показали редкое единодушие: те, кто занимается спортом утром, реже испытывает чувство голода на протяжении оставшегося дня. Одна из теорий говорит о том, что это происходит из-за подавления гормонов, вызывающих аппетит. Если вы склонны к перееданию на протяжении дня, то утренние пробежки помогут справиться со своими желаниями.

Читать еще: Сжигание жира: эффективная круговая тренировка

  • Эффективное сжигание жиров. Обмен веществ с утра запустить легче, чем после 5 часов вечера. Так что жир, который обычно сжигается после 20 минут интенсивной тренировки, утром начнет преображаться в энергию уже после 10-15 минут занятий. Таким образом, вы можете значительно уменьшить время на посещение тренажерного зала.
  • Низкий травматизм. Одинаковые микротравмы, которые неизбежно получаются во время занятий спортом, по утрам проходят быстрее, чем в вечернее время.

Минусы утренней тренировки

  • Спорт на голодный желудок. Сил только что проснувшегося организма без завтрака хватит только на непродолжительную тренировку. А после нее вы наверняка ощутить «зверский» приступ голода, а это – легкий путь к перееданию. Чтобы этого не случилось, перед спортзалом или пробежкой можно съесть горсть сухофруктов, зефир или выпить сладкий чай.
  • Загустевшая кровь. До утреннего спорта в ваш организм как минимум шест часов не поступала жидкость. А загустевшая кровь приводит к перегрузке работы сердца и кровеносной системы. До тренировки обязательно выпейте хотя бы 250 мл воды и подождите 10-15 минут.
  • Сонный организм. Многие системы вашего тела после пробуждения находятся в режиме сохранения энергии, а попросту – спят. Чтобы их пробудить, следует не менее 15 минут уделить легкой разминке.

тренировка вечер

Плюсы вечерней тренировки

  • Ускорение обменных процессов. Обычно в вечернее время обменные процессы организма угнетаются, готовясь ко сну. Тренировка после 17 часов позволит разогнать метаболизм, не прикладывая к этому диетических подвигов. После полугода ежедневных вечерних тренировок вы сможете позволить себе шоколадку вечером без вреда для фигуры.
  • Калории расходуются даже ночью. После занятий спортом вечером ваш организм по инерции будет продолжать расходовать энергию на восстановление мышц следующие 12 часов. А это значит, что похудение не заставит себя ждать.

Минусы вечерней тренировки

  • Длинный рабочий день. После которого вы без особого энтузиазма идете в тренажерный зал, бассейн или выходите на пробежку. Нужно иметь значительную силу воли, чтобы заставить себя тренироваться после напряженного рабочего дня. Однако те, кто нашел правильную мотивацию, в один голос уверяют, что вечерние занятия помогают им сбросить накопленную за день усталость.
  • Проснувшийся аппетит. После вечернего посещения тренажерного зала очень трудно отказаться от плотного ужина, так как аппетит просыпается недюжинный. Решением проблемы станет снижение нагрузки и отказ от плотного ужина в пользу салата, творога, нежирного мяса.

Читать еще: 4 минуты в день для похудения. Очень хорошая тренировка

Как вы видите, у каждого времени для тренировки есть свои плюсы и минусы. При этом отрицательные моменты достаточно легко компенсировать, изменив подход к режиму занятий спортом. Тренируйтесь тогда, когда вам это удобно. Главное, делайте это с удовольствием!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям