Что замедляет метаболизм и мешает похудению: 5 вредных для фигуры вещей

Ты стараешься питаться правильно, регулярно ходишь на тренировки, пьешь достаточно воды, а худеть не получается. Что мешает метаболизму и не дает возможности сбросить лишний вес?

Причин замедления обмена веществ немало. Среди них лидирует генетика. Ведь есть люди, у которых с рождения медленный обмен веществ.  Но если с этим ничего не поделаешь, то  влиять на другие факторы, мешающие быстрому похудению, у тебя есть возможность. Назовем 5 вещей, которые замедляют метаболизм  и мешают похудению.

Перманентный стресс

Постоянные стрессы  изматывают организм и провоцируют повышение гормона стресса – кортизола.  Чтобы защититься и быть готовым к другим потрясениям, к которым организм уже готовится, он пытается накопить больше энергии, поэтому начинает набирать вес и собирать жир в жировых депо.

Если удается выйти из состояния хронического стресса и избавиться от синдрома хронической усталости, то можно снять  это стремление к накоплению и начать худеть.

Редкие приемы  пищи

Если ты ешь редко или резко ограничила себя в питании, организм может воспринять это как угрозу голода и перевести себя в режим энергосбережения и накопления. Поэтому жесткие диеты бывают не очень эффективны, а редкие приемы пищи провоцируют набор веса.  Питайтесь дробно, уменьшая жирную и сладкую пищу.

Женщина худеет - стоит на весах

Дефицит кальция

Кальций – важный элемент для жизнедеятельности организма. Его нехватка приводит к всеобщей экономии и замедлению метаболизма. Мало того, дефицит кальция плохо влияет и на нервную систему, а значит, и на стрессоустойчивость. 

Нехватка клетчатки

Из-за малого количества пищевых волокон нарушается работа ЖКТ,  процессы пищеварения замедляются, в теле накапливаются токсины и шлаки, которые замедляют обмен веществ, задерживают воду и мешают нормальной работе всего организма.

Читать также: 2 причины лишнего веса: что мешает худеть?

Краткий вывод: учитесь уменьшать влияние стрессов, ешьте фрукты и овощи, непременно вводите в рацион много кальциесодержащих продуктов и питайтесь дробно. Тогда обмен веществ будет достаточно быстрым, а похудение естественным.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь