Как снять груз с плеч и убрать напряжение в воротниковой зоне

Если есть тяжесть в области плечевого пояса, зажимы и боли мешают нормальной жизни, ухудшают сообразительность и приводят к головным болям.

Что делать, когда есть ощущение, что на плечах постоянно неподъемный груз,  от чего портится осанка и фигура, болит шея и голова?

Сначала проанализировать, что может быть причиной боли в шее и воротниковой зоне, а потом найти способы облегчить состояние: от правильных упражнений для спины и плечевого пояса, до питания и водного режима. 

Причины боли в плечах

  • Сидячая работа традиционно лидирует среди причин болей в плечах. Если голова постоянно наклоняется к компьютеру, книге, тетрадке, шея и плечи перенапрягаются. Выход - каждый час делать небольшие разминки, разместить монитор выше, следить, чтобы голова держалась ровно и была  меньше наклонена вперед (выбирайте правильные позы).
    Читать также: 
  • Психосоматика. Если нам кажется, что у нас очень много неподъемных проблем и задач, это ложится на плечи и давит на шею и голову. Иногда это свидетельство того, что мы действительно слишком себя перегружаем, но нередко это говорит о необходимости сменить угол зрения. Многие "тяжелые" задачи превращаются в просто задачи, если добавить креатива, легкости и юмора.
  • Неправильное питание и водный режим. Так называемые "соли" в суставах - это следствие нарушения обмена веществ, обилия вредной пищи и малого количества жидкости. Начинать стоит с ограничения соленого, сладкого, жирного, увеличение количества воды в рационе. И еще: больше овощей и каш, меньше красного  мяса. 

Упражнения от боли в воротниковой зоне

Йога и простые упражнения на ее основе - лучший способ облегчить боли в спине, растянуть и освободить позвоночник, мягко и осторожно. 

Один из таких комплексов от боли в шее и напряжения в плечах от инструктора йоги из центра Be happy.

Источник: канал "Йога и система оздоровления Вячеслава Смирнова"

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет