7 способов борьбы с вечерним аппетитом

Устали бороться с вечерним аппетитом, который приводит к перееданию? Мы подскажем 7 способов сдержать его

По завершению масленичных гуляний многие думают о том, что пора бы подсесть на блины, но уже в тренажерном зале, которые весят 5, 10 и больше килограмм. Другие же начинают поститься, но сразу войти в Пост получается далеко не у всех. Вот так сразу победить чревоугодие, особенно привычку есть на ночь, уютно устроившись в пледе за сериалом по силам далеко не каждому. При помощи наших простых, но дейсвенных методов вы, наконец, победите привычку объедаться на ночь.

Принять ванну, выпить чашечку кофе…

Горячая ванна оказывает на человека расслабляющее умиротворяющее действие, при этом способствует снижению аппетита, так как обменные процессы замедляются. К тому же, она освобождает тело от лишней жидкости, устраняет отеки. Полезным будет лежа в ванной выпить чашечку… но не кофе, а зеленого чая или томатного сока. Или минеральной воды с лимоном. Эти напитки притупляют чувство голода, «обманывают» желудок и дадут вам возможность крепко уснуть без набега на холодильник.

Настой мяты

Залейте столовую ложку сушеной мяты кипятком и дайте настояться 10 минут. Этот напиток притупляет чувство голода на три часа, поэтому его можно назвать лучшим вечерним средством от ночного дожора. К тому же, мята обладает седативным качеством, она способствует засыпанию.

Чистим зубы

Если с детства вы привыкли по вечерам обязательно чистить зубы, то наверняка знаете, что после чистки зубов не хочется есть. Срабатывает условный рефлекс: после гигиенической процедуры надо спать, а если поешь, то зубы так лениво перечищать заново.

Разговор

Вам мешают навязчивые мысли о еде? Погрузитесь в общение в социальных сетях, на форуме, позвоните маме или подруге. Это позволяет настроиться на другую волну, конечно, если вы не станете обсуждать последний рецепт пирога или в какой из кондитерских города готовят лучший чизкейк.

Ароматерапия

Найдите аромат, который бы отбивал у вас чувство голода. Для кого-то это грейпфрут, кто-то не хочет есть после запаха лилий, а кому-то снижает аппетит лаванда. Обычно этим качеством обладают цитрусовые и цветочные запахи. Поэкспериментируйте!

Ну очень легкая закуска

Если терпеть голод невмоготу, то ешьте самые низкокалорийные продукты, которые найдутся у вас в холодильнике. Проследите, чтобы там всегда был стебель или корень сельдерея, помидоры, яблоки. Порция, размером с половину ладони, будет содержать не больше 15 калорий.

Чеснок

Три зубчика чеснока, растертые в кашицу и залитые стаканом кипяченой воды комнатной температуры, помогут усмирить вечерний голод. Принимайте по три столовых ложки настоя всякий раз, как почувствуете, что не в силах терпеть. Однако этот способ пригодится только тем, кто имеет крепкий желудок без язв и не страдает диареей. 

Читать еще: Чем лучше ужинать? Идеальные продукты для вечера

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить