Вред упражнения «планка»: кому не стоит его выполнять

Оказывается одно из самых популярных спортивных упражнений может навредить твоему здоровью! Кому противопоказано делать «планку» и к чему может привести такая нагрузка?

Когда ты приходишь в спортзал, то без какого упражнения не представляешь свои занятия, когда заканчиваешь тренировку? Это определенно «планка», так как оно является одним из основных для тех, кто занимается йогой, ходит в тренажерный зал и приводит тело в порядок в домашних условиях.

Читай также: Как одно упражнение заменит поход в спортзал?

Считается, что именно это упражнение – залог укрепления тела и возможности привести в тонус все мышцы. Все, кто хочет иметь идеальный пресс, который станет предметом гордости его обладателя и объектом зависти для тех, кто только начинает свой спортивный путь, делают «планку». Исследование в издании Journal of Strength and Conditioning Research вообще шокирует! Оказывается, что это упражнение задействует 100% мышц живота, тогда как всем привычные скручивания, которые усердно делают в зале, активируют только 64% мышц живота!

Упражнение планка

После такой информации сомневается в пользе «планки» не приходится. Но, к сожалению, у этой медали есть и обратная сторона. Все больше и больше экспертов отмечают, что продолжительность данного упражнения не должна превышать 10 секунд, тогда как большинство людей минимум выполняют его в течение минуты. Ученые Университета Ватерлоо в Канаде отмечают, что злоупотребление «планкой» может привести к болям в спине, так как мышцы устают, живот провисает и это оказывает давление на нижнюю часть спины.

Читай также: Как снизить артериальное давление без лекарств?

А те, кто страдает от повышенного артериального давления, вообще должны отказаться от этого упражнения, так как статическая поза способствует росту давления в области живота, а это оказывает на организм в целом кумулятивный эффект, что может стать причиной настоящего всплеска артериального давления! Такой эффект просто противопоказан обладателям сердечно-сосудистых нарушений. 

Планка девушка на пляжеИ, конечно, не стоит делать «планку» тем, кто страдает от избыточного веса, так как от нежелательны килограммов она не избавит, а вот гравитация сделает свое дело и только обеспечит проблемы со спиной.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны