Неприятное открытие: лишний вес появляется от запаха еды

Ты поправляешься от одного только запаха пищи? Это не шутка, а имеющая все основания под собой теория. Которая уже подтвердилась на грызунах

Исследование, проведенное в США, способно огорчить каждого, кто борется с лишним весом. Оказывается, что сам запах еды провоцирует появление лишних килограмм. Калифорнийские ученые установили прямую связь с растущим весом и ароматами пищи, которую ест испытуемый.

Запах вкусной еды

Правда, пока что эксперименты проводились на грызунах. Именно они набирали вес, если употребляли еду с концентрированным запахом, который автоматически воспринимался как наиболее вкусный. После того как грызуны его чувствовали, их организмах менялись метаболические процессы, связанные с обработкой поступаемых калорий. Что в конце концов и приводило к тому, что исследуемая группа набирала большую массу, чем контрольная, которую кормили теми же продуктами, только с менее интенсивным запахом.

Таким образом автор исследования Эндрю Диллин пришел к выводу, что на обмен веществ оказывает влияние вся сенсорная система человека. То есть, не только количество и качество потребляемых калорий, но и  то, как ту или иную пищу воспринимает именно наш организм. В его выводах значится также, что мыши с более тонким обонянием набирали массу в 2 раза быстрее своих собратьев с обыкновенной восприимчивостью к запахам. Ученый уверен, что подобная закономерность будет актуальна и для людей.

Читай также: Чем лучше ужинать? Идеальные продукты для вечера

Так что, те, кто уверяют, что полнеют буквально от воздуха, не так уж и далеки от истины. Еда с вкусным запахом – провокатор появления лишнего веса. Так что, возможно, предпочтение менее ароматных блюд, поможет тебе справиться с надоевшими килограммами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности