Полезный фастфуд: как из вредной быстрой пищи сделать полезную? Домашние рецепты

Каждый утюг, столб и дядя Гугл вещают нам о вреде быстрой еды. Ничего полезного в гамбургерах и шаурме нет. Но что, если изменить рецепт приготовления или сделать по собственному? Можно ли фастфуд обезвредить?

Польза бургера

Бургер называют королем вредной еды. На него плюются все диетологи мира. Если взглянуть на историю гамбургера, в том виде, в котором его впервые продали – это были простые сэндвичи, вместо колбасы использовали говяжью котлету, приправленную томатным соусом. Туда добавляли маринованные огурцы, листья салата и помидоры. Булочка из легкоусвояемых углеводов с котлетой быстро и надолго насыщала и грузчика, и ученого необходимыми элементами.

Читай также: День рождения гамбургера: 10 «горячих» фактов о любимом блюде

В 1930-м году американский врач Джесси Маклендон провел эксперимент: одного из своих студентов он 13 недель держал на диете из одних только гамбургеров. По завершению исследования, оказалось, что бургеры никак не повлияли на здоровье испытуемого.

Как гамбургер обезвредить?

Ты должна сама его готовить. Используй только свежее мясо: курицу или говядину. Котлеты поджарь на гриле без масла. Кетчуп, горчицу и майонез замени оливковым маслом. Булочки купи цельнозерновые. Добавь побольше овощей и зелени. Так ты обогатишь гамбургер витаминами А, группы В, Е, С, F, К и другими.

Гамбургер своими руками, рецепт

Восточный фастфуд

Калорийная шаурма продается на всех рынках украинских городов. Это блюдо пришло к нам из восточной кухни и оригинальное его название – донер-кебаб. Уличная шаурма действительно пользы несет не много. Более того она содержит 100 г жиров в одной порции при суточной норме 70-80. Но ее можно обезвредить.

Как обезвредить шаурму?

Восточный фастфуд придется готовить дома. Тогда ты сможешь сделать его полезным. Используй нежирные сорта мяса: индейку, курицу, телятину. Готовь мясо на гриле, а не на сковородке или во фритюре. Положи побольше свежих овощей и фруктов. Можно не заправлять соусами, но если уж очень хочется – отдай предпочтение домашней томатной пасте или сметанным соусам.  Такое блюдо будет богато на белки, витамины А, Е и группы В, железо, калий, фосфор, марганец, йод, клетчатку, необходимыми организму для нормальной работы. Также шаурму можно сделать вегетарианской или положить рыбу вместо мяса.

Читай также: Свекольные бургеры: оригинальный рецепт от победительницы Мастер Шеф

Шаурма по-домашнему

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!