5 уникальных свойств меда, о которых ты даже не догадывалась

Мед полезен не только для лечения простуд и повышения иммунитета. Да, его используют в кулинарии, как подсластитель и натуральный ароматизатор. Но есть еще несколько свойств меда, о которых ты даже не догадывалась.

Мед помогает дольше сохранять продукты свежими

Если ты думаешь, что мед добавляют в выпечку всего лишь для придания ей аромата и сладости, то ты заблуждаешься. Оказывается, мед в кулинарии часто используют для того, чтобы сохранить продукт свежим подольше. У меда есть свойство удерживать воду, и поэтому выпечка дольше не черствеет. Кроме того, мед сохраняет свежесть абсолютно всех продуктов, в которые его добавили. Это объясняется тем, что в этом продукте пчеловодства есть антиоксиданты, которые не позволяют продуктам окисляться и портиться.

Мед способствует образованию хрустящей корочки на мясе

Если в маринад для приготовления мяса добавить пару ложек меда, то на мясе при выпекании образуется тонкая хрустящая корочка. Правда, это на любителя, потому что она немного сладковата.

Мед размягчает мясо

Добавление меда в маринад при готовке мяса способствует не только образованию корочки, но и помогает мясу стать мягче. Мед прекрасно сочетается с соевым соусом, уксусом, имбирем, чесноком, кардамоном и цедрой апельсина.

Читай также: Липовый мед: кому может быть опасна эта сладость

Запеченное с медом мясо

Мед помогает склеивать дольки пирожных и слои тортов

Такое свойство меда, как липкость, многие хозяйки используют для того, чтобы склеивать дольки пирожных или, например, половинки сладких орешков. Также он незаменим при приготовлении «Муравейника» и пахлавы.

Мед оттеняет остроту вкуса

Мед можно смело добавлять в острые соусы. Благодаря такому эксперименту вкус соуса к салату с медом становится более насыщенным, в нем появляются новые сладковатые нотки. Например, можно сделать соус к салату из 1 ст. ложки меда, 1 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложки бальзамического уксуса и 1 ч. ложки горчицы в зернах. Такой соус придаст салату из овощей необычный средиземноморский вкус.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет