Что обязательно нужно успеть с ребенком в последние выходные лета?

Существует мнение, что в эти дни уже пора готовиться к осени: сделать генеральную уборку квартиры, посвятить время домашней консервации или обновлению гардероба к холодам. Но так ли это?

Мы предлагаем свои 5 вариантов, как интересно и необычно провести последние летние дни, чтобы воспоминаний о них хватило как минимум до зимних праздников.

1. Надуть гигантские воздушные пузыри

Приготовить волшебное зелье из глицерина, желатина, воды и моющего средства по рецепту из сети сможет любая мама или сам ребенок старше 7 лет.

Заранее позаботьтесь об удобной сменной одежде, просторной игровой площадке и рамках для выдувания (подойдут натянутые между палочками мохнатые веревки или согнутые из толстой проволоки разные геометрические фигуры).

Читай также:  

К такому развлечению стоит приобщить всю семью. Если заранее договориться и одеться в едином стиле, получатся замечательные фотоснимки на фоне радужных пузырей. Проведите соревнования на дальность полета или самый большой диаметр шара, а среди взрослых устройте битву мыльных планет.

2. Нарезать разноцветный фруктовый салат

Если погода на выходных подкачала, радужное настроение можно создать просто на кухне. Сходите вместе с ребенком на рынок или в супермаркет, чтобы выбрать разноцветные сезонные плоды и ягоды. Договоритесь, что обязательно попробуете какой-то экзотический фрукт, пусть даже и местный (не все дети хорошо знакомы с ежевикой, голубикой, пробовали разные сорта дыни или чернику).

Даже ребенок 1.5 лет сможет помочь родителям: снять ягоды смородины с веточки или освободить клубнику от хвостиков (к тому же это прекрасная тренировка мелкой моторики). А уже 2-3 летка с помощью пластиковых приборов измельчит мякоть персика или груши.

Читай также:  

Дети постарше с удовольствием выберут вариант нарезки и займутся презентацией блюда. Предоставьте им свободу выбора посуды, дополнительных элементов, заправки (подойдет сладкая сметана, сгущенка, мед, сахарный сироп).

В моде украшение таких десертов съедобными цветами. Если ваши выходные проходят на даче, каждый член семьи может выбрать цветок по душе для красоты и обосновать свой вариант.

3. Испробовать необычное транспортное средство

Если ваш выбор — активный отдых, отправляйтесь в парк или центр развлечений с пунктами проката современного молодежного транспорта.

ребенок и папа на беговеле

Для младших: беговелы, самокаты разного дизайна и удобства управления, машины или игрушечные животные на дистанционном управлении. Возможно, во время такой прогулки вы уже присмотрите транспортное средство, которое станет затем отличным новогодним подарком.

Для подростков и их родителей выбор огромен: ролики, электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, велосипеды-тандемы и др.

Выберите то, что так и не решились попробовать в течение всего летнего сезона. Важный момент - безопасность, поэтому не пренебрегайте помощью инструктора, защитными средствами и изучением правил, тогда поездка удастся на славу.

4. Собрать современный цветочный гербарий

современный гербарий

Если маршрут выходных был спланирован заранее и связан с выездом на природу, предложите ребенку по пути собрать букет из встречающихся полевых цветов или растений. Только пусть такой букет из любви к природе будет не живым, быстро увядающим, а цифровым — в виде фотографий на телефоне.

Во время поездки познакомьте дошкольника с простыми правила фотографирования, а ребенок постарше сам может найти в Интернет подсказки, как сделать интересные кадры. Сделайте несколько кадров каждого понравившегося экземпляра, используя разные ракурсы, приближение, изменяя положение фотографа в пространстве.

Дома можно будет по фотографиям найти описание растения, полезную информацию о нем, народные приметы или истории.

Такое развлечение найдет отклик в сердце ребенка, не выпускающего из рук смартфон. А получившийся цифровой гербарий станет помощником на уроках изучения окружающего мира.

5. Придумать историю о своем лете

К началу осени все родственники и друзья, которые разъезжались по отпускам, как правило, уже собираются в городе. Это хорошая возможность посидеть всем вместе за семейным столом и обменяться впечатлениями.

Читай также:  

Вместе с ребенком приготовьте не только вкусные блюда, но и рассказ о летних приключениях, который сопроводите наглядными материалами.

В зависимости от возраста ребенка, это может быть коллекция собранных им морских ракушек, фотоколлаж из лагерных фотографий, рассказ юного блогера с демонстрацией фото из Инстраграм или даже самостоятельно смонтированное видео о поездках за границу.

Возможно, в ходе подготовки вы откроете в своем подросшем сыне или дочери новые таланты (художника, журналиста, дизайнера), над развитием которых стоит подумать осенью, когда последние летние выходные останутся только в семейной памяти.


Татьяна Блинова

 

 

Наш автор:

Татьяна Блинова,

г. Днепр,

руководитель проектов по обучению,

бизнес-тренер,

мама 2 детей. 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!