Развитие ребенка: эволюция игры - лучшего способа обучения детей от рождения до школы

Обучение ребенка происходит в игровой форме. Это его главным сопосб познания окружающего мира и ведущий вид деятельности. Через игру происходит формирование опыта и знаний крохи.

В последнее время  родители стали все больше «заниматься» с малышом, и все меньше «играть». Прямо с пеленок уже обучают малыша, делают с ним уроки, развивают его, развивают память, внимание, логику... Безусловно, все папы и мамы хотят, чтобы их дети были самыми умными и успешными, но все же, не стоит перегружать маленьких детей логической информацией.

Ведь ведущая деятельность малыша вплоть до 7 лет – игровая, с активным правым полушарием. Нагружать его левое полушарие, когда оно еще не готово - противоестественно. 
Стоит также знать, что всем детям, кроме познания и информации важно, нужно научиться  выражать свои эмоции, коммуницировать, постигать ценности (доброту, нежность, любовь, дружбу). Проводником для всего этого является игра: понятная, яркая и веселая. 

Школа игры

На данный момент, многие передовые школы Европы проводят обучение как раз  в игровом формате. И  не зря. С первых дней жизни малыш естественным образом познает мир. Он готов ко всему новому и с радостью, любознательностью  знакомится со всем, что его окружает. Он жаждет знаний и открытий. Потому то и игра – это самая понятная и простая форма коммуникации и восприятия, не требующая  никаких усилий, направленного внимания и концентрации, которые еще недоступны дошкольникам.

Поэтому в начальных школах Европы и стали проводить уроки письма, чтения, математика в подаче игры. В таком формате ребенок быстрее запоминает информацию, легче все воспринимает  и практикует

Читать также: Потешки для малышей: развивающие игры для детей до года

Обучение в игровой форме дает возможность достигнуть больших результатов при минимальных затратах. Кроме  того, игра – это еще и социализация малыша. К примеру, через  игру  дети в саду учатся взаимодействовать со сверстниками. Что в дальнейшем дает им больше шансов и возможностей без барьерного общения уже во взрослой жизни.

Дети играют на полу

Этапы развития ребенка  и эволюция игры

Первый год жизни - это  период развитие через объятия (прикосновение) и речь. Тут нужен постоянный контакт с малышом: песни, колыбельные, сказки. Рассказывайте и объясняйте ему все, что находится вокруг вас. Дайте пощупать мир, даже попробовать на вкус..

Чем больше он получает информации, тем больше стремлений к новым познаниям у него будет в дальнейшем.

В период от года и до двух кроха находится в самом активном возрасте своего развития. Процесс познания идет через вкус, ощущения, прочность. В этот момент можно использовать развивающие игрушки: маленькие пирамидки, кубики, пальчиковые лабиринты, пластилин, рисование и т.д.

Вариантов игр на развитие фантазии, образного мышления очень много.  К примеру, возьмите игрушечный телефон.  Издайте звуковой сигнал звонка, возьмите трубку. А дальше – разговаривая с воображаемым персонажем, при этом говоря еще и с малышом. «Здравствуй, бабушка», дальше к ребенку: «Это звонит твоя бабушка».  И дальше уже, о чем пойдет разговор, решайте сами. Попрощавшись, можете передать телефон малышу, чтобы и он с кем-то поговорил. Можно попросить, чтобы рассказал стих, спел песенку по телефону воображаемому другу. 

Читать также: Пальчиковые игры для детей - лучшие развивающие занятия

Два-три года. Ну тут уж фантазии и вариантов сколько отбавляй. Игры для развития логики, фантазии, геометрии, изучение букв и цифр, творчество. В этот период  подойдут игрушки для мелкой моторики, для пространственного, образного и логического мышления, стимулирования органов восприятия.

Дети играют в зале

Чем больше разнообразия, тем активнее развивается его мозг. Если сейчас приучите малыша к интеллектуальной активности, то жажда знаний в нем будет присутствовать всегда. Пример игры, вырезаем геометрические фигуры (в том числе и объемные)  из цветной бумаги, а потом наклеить их на листы и можно уже делать целые картины.

Читать также: Спорт для ребенка: как мотивировать детей к тренировкам?

Чем старше становится кроха, тем сложнее и разнообразней должны быть задания и игры. Тут уже включаются, кроме письма, чтения, математики, еще и актерское мастерство, журналистика, творчество, иностранные языки… Чем разнообразней, тем обширней будет база знаний. И тем легче потом будет малышу в процессе обучения и адаптации в садике, школе и взрослой жизни.

Дорогие родители, не забывайте, что самым главным примером для своих родителей всегда будете именно вы. Так что, развивайтесь, учитесь и любите своих детей.

Фото: depositphotos.com

Благодарим детский клуб Champions kids за предоставленный материал

 

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет