Какие продукты запрещено хранить в морозилке

Наверняка ты хранишь в морозильной камере запас продуктов. Так просто вынуть полуфабрикат из морозилки и уже совсем скоро приготовить что-то вкусное. Но знаешь ли ты, что не все продукты можно хранить в морозилке?

Казалось бы, чем может повредить хранение в морозильной камере? Но есть категория продуктов, которые запрещено хранить в морозилке, так как они либо портятся, либо подвергаются значительным изменениям и становятся непригодными в пищу. Мы узнали у пищевых технологов и санитарных врачей о том, что категорически не рекомендуется класть в морозилку.

Мясо в морозильной камере

Куриные яйца. В условиях низких температур куриное яйцо с огромной долей вероятности потрескается. Это происходит из-за расширения желтка и белка, точно так же трескается зимой на улице бутылка с водой.

Сливки. И любые продукты, содержащие сливки: соусы, майонез, мягкий сыр. Но при этом творог, молоко (не жирное) и взбитые сливки морозить можно.

Овощи и фрукты. Которые содержат много воды, например, огурцы или кабачки. Ты можешь возразить, ведь часто первый прикорм малышу делают именно из замороженных кабачков. Но ты хорошо помнишь то, что происходит с кабачками после морозильника? И как их готовить, если только не взбив в пюре?!

Читай также: 

Картофель тоже не рекомендуют замораживать, так как после оттаивания он приобретет сладкий вкус (изменится структура крахмала) и потечет. А вот приготовленную, даже хотя бы немного приваренную картошку морозить можно.

Консервы в металлических банках тоже не хранят в морозилке. Во-первых, их оболочки достаточно для хранения в сухом, прохладном месте, во-вторых, даже металл при низких температурах может лопнуть, если будет хоть немного поврежден.

И, конечно, нельзя второй раз класть в морозилку продукты, уже однажды в ней побывавшие и прошедшие цикл замораживания-оттаивания. Такая процедура приводит к молниеносному развитию микробов и бактерий, то есть, попросту опасно для жизни и здоровья человека.

Читай также: 

Кстати, ты точно помнишь о том, что в морозильную камеру можно класть только охлажденные, герметично упакованные продукты? Они не должны повышать температуру камеры и соприкасаться с другими, уже охлажденными продуктами.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности