Как и почему люди реагируют на изменение погоды

Собирается дождь и ты глотаешь таблетку от головной боли? А при ярком солнце твое самочувствие превосходно? Что такое метеозависимость и действительно ли погода влияет на наше здоровье.

То и дело слышишь, что перемена погоды как-то сказывается на самочувствии человека. То один жалуется на головную боль, то другой, наконец, улыбнулся, когда вышло солнце. Даже специалисты современной медицины перестали отрицать наличие у людей метеозависимости. Однако, как и многое другое, что нельзя измерить точно, зависимость людей от погоды окружена мифами. Разберемся, как и почему на самом деле люди реагируют на погоду.

Метеозависимость — внесезонное явление?

Нет. Метеозависимость как раз зависит от времени года и обостряется весной и осенью. А у людей, живущих далеко от экватора, самочувствие ухудшается и зимой. Основная причина в колебаниях температуры, что негативно отражается на состоянии человека.

У девушки болит голова

Кто-то жалуется, что от холода замирает сердце. А вот это чистая правда! Это стенокардия, состояние, которое часто называют «грудной жабой». Когда из теплой комнаты выходишь на мороз, происходит спазм сосудов, что приводит к сжимающей боли в загрудинной области. Особенно опасно это состояние тем, кто перенес инфаркт. Им сразу нужно принять таблетки, назначенные врачом. Но если ты столкнулась с этим первый раз, поставь себе в план посетить кардиолога.

У молодых не болит голова на погоду

Это неправда. Метеочувствительность не зависит от возраста. Это своеобразная адаптация к изменяющимся погодным условиям. Человек — часть природы, а его организм чутко реагирует на все изменения, сохраняя баланс. Есть и совсем маленькие дети, реагирующие на перемену погоды.

Читай также

Человек, который жалуется на нервозность, головную боль, тревожность при перемене погоды, должен обратиться к терапевту. В задачу специалиста входит исключение патологических изменений в организме. Прежде всего, проверяют работу эндокринной системы, сердца, нервной системы. Если исключена патология, то значит, реакция на погоду носит психосоматический характер. А это уже работа психолога.

Читай также: 

И, конечно, метеозависимые люди должны пересмотреть свой режим труда и отдыха, больше спать, увеличить физическую активность, закаляться.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны