Экспресс-программа оздоровления после родов

В здоровом теле – здоровый дух! Давай уделим внимание проблемным зонам и подготовимся блистать в купальнике уже скоро после рождения малыша

После родов ты заметишь некоторые изменения в cвоем теле. Конечно, в первую очередь это пара лишних килограммов. Не волнуйся, все уйдет, но спешить не стоит! Пока ты кормишь малыша, следует полноценно питаться и ни в коем случае не голодать. Поверь, так тоже получится похудеть, если отказаться от вредных продуктов и не переедать. Ну и добавляем физическую активность! Давай составим пошаговый план – и уже через пару месяцев ты будешь неотразима, а главное, здорова и полна сил! 

Полезная еда

Не только фигура, но и здоровье волос, кожи, ногтей связаны с питанием. Обязательно употребляй сырые овощи и фрукты, ягоды (можно размороженные). Как минимум 2 раза в неделю – рыбу. Следи за тем, чтобы в рационе было оливковое или льняное масло, орехи, семечки. Кисломолочные продукты тоже в приоритете. Но только не сладкие десерты и йогурты. Кефир, нежирный творог, йогурт без сахара.

Нужен отдых!

Старайся высыпаться! Во время сна вырабатывается гормон мелатонин, от которого зависит наше настроение и самочувствие. Распределите ночное время с мужем. Пусть встает к маленькому хотя бы в первой половине, пока малыш еще не проголодался.

Важно отдыхать не только физически, но и давать себе эмоциональную разгрузку. Выбери денек для встречи с подругами, сходи в салон или кино. Это, несомненно, сделает тебя спокойной, уравновешенной и счастливой мамочкой!

Слабые места

После родов часто начинают выпадать волосы, кожа становится сухой, слоятся ногти, может понизиться зрение... Уделяем особое внимание этим зонам! Делай питательную маску для волос 1-2 раза в неделю. Прекрасно помогает желток с медом и репейным маслом. Для кожи подбери хорошее увлажняющее средство, а еще стоит пройти курс массажа для того, чтобы привести тело в тонус и подтянуть.

Читай также: 

Правильно ухаживай за ногтями, сделай перерыв – не наноси покрытие пару месяцев. Твоему зрению поможет черника, еще неплохо делать зарядку для глаз несколько раз в день. А если  зрение упало существенно, лучше вовремя показаться врачу!..

Воздух и движение

Мама с ребенком занимаются спортомНу и, конечно, нужны прогулки на свежем воздухе: и малышу, и тебе!

А чтобы сделать их максимально полезными, больше двигайся. Можешь позаниматься на уличных тренажерах, пока кроха спит в колясочке, взять с собой скакалку, просто поприседать... Увидишь, уже через месяц ты станешь сильнее, бодрее, активнее.

Тебе сейчас необходимы жизненные силы. Следи за собой, занимайся спортом и радуй себя. Ну а кроха тоже постарается!

Читай также: 

Совет. Установи приложение, которое будет следить за количеством выпитой воды в день. Кстати, есть приложения и для контроля калорий, и для подсчета пройденных шагов. Попробуй!

Какой спорт выбрать?

Одни из самых полезных – кардионагрузки. Это любые ритмичные движения, езда на велосипеде, бег или занятия на тренажерах. Ходьба, кстати, тоже замечательная кардионагрузка.
Силовые тренировки помогают придать рельеф мышцам и, конечно, убрать лишнее. Но выполняются они только под присмотром тренера. Он поможет правильно рассчитать нагрузку и разработает программу занятий.

Читай также: 

Очень полезна как для снижения веса, так и для укрепления мышц аква-аэробика. Используя естественное сопротивление воды, ты сводишь риск травмирования к минимуму. Эти нагрузки подойдут тем, у кого есть противопоказания к занятиям в зале.

Может, тебе попробовать танцы? Тело укрепляется не хуже, чем от занятий фитнесом. Плюс новые знакомства, позитив, да и это просто красиво!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности