Почему нужно есть огурцы каждый день

Кто-то скажет, что в огурцах нет ничего полезного, кроме воды. Но на самом деле, зеленые и пупырчатые овощи обладают массой полезных качества благодаря своему разнообразному составу

С наступлением тепла стремительно становятся доступнее тепличные овощи. А чуть позднее и грунтовые. Соскучившиеся по свежим огурчикам начинают скупать их в промышленном количестве. А что говорят врачи и ученые о том, полезны ли огурцы. Ведь, кажется, в них ничего нет… кроме воды.

Польза огурцов

Однако зеленые и пупырчатые не так просты, как может показаться. Регулярное употребление огурцов способно снизить риск развития многих болезней, в том числе, онкологических. Из-за большого количества воды в составе огурцы эффективно поддерживают водно-солевой баланс организма, предотвращают обезвоживание и помогают телу избавиться от токсинов.

Читай также: 

Но и это еще не все. Оказывается, в огурцах есть флавонол физетин, который ценится медиками за естественные противовоспалительные качества. Это соединение не только помогает снять воспаления, но и играет важную роль в работе мозга и нервной систем, помогает держать память в тонусе.

Регулярное употребление в пищу огурцов помогает твоим кровеносным сосудам очищаться от вредного холестерина. А витамин С — известный антиоксидант, связывает свободные радикалы и не дает развиваться раковым клеткам. В огурцах есть и полифенолы — лигнаны, которые контролируют рост раковых клеток в груди, яичниках и предстательной железе. Имеются в составе свежих огурчиков и фитонутриенты — кукурбитацины, которые тоже обладают противоопухолевыми свойствами.

Читай также: 

Низкий гликемический индекс огурцов стремится к нулю, а это значит, что эти овощи полезно есть диабетикам и худеющим. Огурцы совершенно точно не поднимут уровень сахара в крови, конечно, если употреблять их в свежем виде.

Свежие огурцы помогут тебе снять отеки и избавиться от тяжести в ногах благодаря своим природным диуретическим качествам. Они выводят мочевую кислоту из суставов и тканей, так что, после спортзала обязательно приготовь салат из свежих огурчиков.

польза огурцов

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности