Всемирный день борьбы с гипертонией: как понизить давление без таблеток

Что делать, чтобы снизить давление? Если ты временами страдаешь от приступов высокого артериального давления, но не всегда имеешь под рукой лекарства, запомни эти простые, но действенные способы

Твое давление отличается от 120/80 не в меньшую сторону? Проблемы с сердцем и сосудами — частая жалоба у современных людей, живущих в ритме большого города. Высокое артериальное давление влечет за собой многие заболевания, поэтому его желательно контролировать и снижать. Кто-то предпочитает делать это с помощью лекарств. И действительно, в некоторых случаях народные средства совершенно не помогут и сделают лишь хуже, и от медикаментов нельзя отказываться. Но если есть возможность снизить давление без таблеток, то используй проверенные средства.

Как снизить давление без лекарств

Ты почувствовала головную боль, головокружение, учащенное сердцебиение? А тонометр показал высокое давление? Что поможет тебе прийти в форму?

Массаж. Допустим самомассаж, но, конечно, в идеале кто-то должен размять твою шею, воротниковую зону, промассировать руки и грудную клетку. Массировать можно и биологически активные точки на твоем теле: углубление у мочки уха и линия от нее до середины ключицы. Снижается давление и после массажа кончиков пальцев на руках.

Яблочный уксус. Смочи носовой платок и приложи к ступням. Подобный компресс действует уже через 15 минут.

Горячий душ. Направь несильный поток максимально горячей, какую можешь терпеть, воды, на затылок или область лопаток. Обычно помогает 7-10 минут такого душа, чтобы прийти в норму.

Горячая ванночка для рук. Набери в миску горячую воду и опусти в нее кисти на 15 минут. Ты также можешь устроить контрастные ванночки, однако холодная вода не должна быть ледяной, а примерно комнатной температуры или даже чуть теплее.

Задержка дыхания. Различные дыхательные техники помогают понизить давление на протяжении 5 минут. Один из проверенных способов: задерживай дыхание на вдохе на 8-10 секунд. Продолжай делать это от 3 до 5 минут. Это особенно помогает при резком скачке давления.

Читай также: 

Проверь все эти средства помощи при высоком артериальном давлении и запомни те, которые помогают тебе лучше и быстрее. Так ты сможешь контролировать свое самочувствие, даже если под рукой не оказалось лекарств.

Болит голова у женщины

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности