Почему не нужно заниматься самолечением: отвечает парамедик

Ты чувствуешь себя неважно и зашла в аптеку купить что-нибудь от простуды? А как часто ты находила в сумочке таблетку без названия и пила ее от головной боли. Поговорим о самолечении и почему нельзя им заниматься

Поговорим сегодня с парамедиками о самолечении. Именно они каждый день встречаются с трагическими последствиями употребления людьми лекарств, особенно таблеток, в неконтролируемом количестве. Казалось бы, что может быть проще таблетки. Но каждый день от нее страдают люди, а кое-кого не удается спасти.

Что такое таблетка? Это дозированная форма, в которой выпускаются готовые к использованию лекарства.

Пути поступления лекарств в организм человека:

  • пероральный (лекарства глотаются): таблетки, капсулы, драже, микстуры и тому подобное;
  • сублингвально (под язык): легкорастворимые драже и таблетки;
  • парентерально (путем инъекции): ампулы;
  • вагинальный: свечи;
  • ректальный: свечи;
  • ингаляционный (вдыхание):растворы и жидкости для ингаляций.

Как можно и нельзя употреблять лекарства

Несколько простых правил употребления лекарств, нарушение которых приводит к ухудшению состояния пациента.

1. Таблетка без полоски посредине пополам не делится! Даже не пытайтесь! Просто нельзя, запомни это. Отсутствие полоски означает равномерную концентрацию основного вещества в целой таблетке.

врач дает ребенку лекарство2. Ампулы пить запрещено! Они не будут быстрее всасываться или действовать. Они только вызовут развитие гастрита и другие проблемы с ЖКТ. Поэтому человечество и создало различные формы выпуска лекарств. Например, таблетки, покрытые оболочкой, для того, чтобы действующее вещество не испортил желудочный сок, а таблетка растворилась и начала действовать уже в кишечнике.

3. Часто ухудшение состояния пациента сопровождается фразой: «Я слышал, что еще 3 месяца после окончания срока годности лекарств они не портятся!». Это не так. Не употребляй просроченные лекарства!

4. Важны также условия хранения препаратов. Только подумай, какие условия хранения препаратов в автомобильной аптечке: летом до + 80С, зимой до -30С. Неудивительно, что лекарства из авто аптечки могут принести больше вреда, чем пользы.

5. Имея родителей преклонного возраста, позаботься о них. Берем баночку и большими буквами маркером пишем название лекарства.  Очень часто пожилые люди путают препараты и их не удается спасти. Перед употребление любого препарата 7 раз смотрим на название и срок годности. Если стерлись буквы в ампуле, то открой ее и вылей в унитаз. Если в сумочке валяется одинокая таблетка с неизвестным названием, но ты думаешь, что она «от головы» — выбрось немедленно.

Читай также: 

6. Перед употреблением любого лекарства обращаемся к врачу. В большинстве стран мира ты не купишь в аптеке без рецепта ничего сложнее парацетамола.  

7. Если врач тебе прописал пить 1 таблетку, то это означает только одно: тебе необходимо выпить ТОЛЬКО ОДНУ таблетку. А не «две, чтобы наверняка».  

8. Обычно после приема или введения препаратов, действие их начинается через 20-40 мин. Имей терпение, подожди! Не надо увеличивать дозу через 15 минут.

Читай также: 

9. Отдельное обращение для кормящих грудью. Если тебе прописали курс антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием, ты должна пропить их до конца курса, а не бросить на середине или после первого улучшения. В противном случае ты взрастишь колонию бактерий, нечувствительных к этому препарату.


ярослав вус

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист:

Ярослав Вус,

 Глава Всеукраїнська Спілка Парамедиків, лікар екстреної медичної допомоги

pmgroup.org.ua

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки