Что полезнее: черешня или вишня?

Июнь разгар ягодного сезона. На рынках и дачах полным-полно вишни и черешни. Какая из этих ягод полезнее?

Черешня и вишня… так много общего, но все же у каждой ягоды есть свои поклонники и почитатели, которые даже вступают в споры, доказывая свою правоту в выборе того или иного вкуса. А есть ли значительные отличия в их составе? И что более полезно: вишня или черешня?

Если говорить о калорийности этих двух косточковых, то она примерно одинаковая. Однако в вишне почти в два раза меньше сахаров естественного происхождения. Минералов и витаминов в ней тоже больше видов.

Вишня незаменима для диабетиков, ее гликемический индекс самый низкий среди всех фруктов и составляет 22 единицы, в то время как у черешни он составляет 25 пунктов.

Читай также: 

Ты страдаешь от перепадов настроения? Подвержена меланхолии? Остро переживаешь период ПМС? Тебе тяжело заснуть, а твой сон не глубокий? Тогда тебе просто необходимо есть вишню, которая способствует нормализации всех вышеперечисленных отклонений и возвращение состояния в норму. Это настоящий антидепрессант и снотворное в одном лице в ягодном мире! В вишне содержится естественный мелатонин, который регулирует наши биологические часы и работу эндокринной системы.

А что насчет черешни? Ее можно и нужно есть тем, у кого диагностирована железодефицитная анемия. А также страдающими кожными болезнями и неврозами. В 100 граммах черешни содержится 10% суточной нормы железа. А положа руку на сердце, разве ты когда-нибудь ограничивалась 100 граммами любимой ягоды?!

Читай также: 

Но и вишню и черешню нельзя есть при наличии аллергии на эти плоды или перекрестных реакций. Также ягоды могут вызывать пищевую непереносимость и активировать заболевания ЖКТ, например, гастриты, язвы. Их следует ограничить, если ты страдаешь от изжоги.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых