Как победить бессонницу: 7 причин узнать о важности мелатонина

Мелатонин — это один из главных гормонов в теле человека, который отвечает за его биоритмы. Не зря в научных статьях его нередко называют «гормоном сна».

Достаточный уровень гормона мелатонина приводит в норму биоритмы организма. Это очень важно при резкой смене часовых поясов после длительных перелетов, а также при лечении многих нарушений сна у детей и взрослых. С возрастом уровень мелатонина снижается естественным образом, поэтому становится сложнее быстро уснуть и качественно выспаться. 

Для чего нужен мелатонин?

  1. Нормализация суточных ритмов и поддержания циркадного ритма организма. Кому это особенно нужно? Людям, которые часто работают в ночные смены. Было обнаружено, что у медсестер со смещением максимального уровня мелатонина в крови на определенное время отмечалось лучшее привыкание к работе в ночное время. Мелатонин эффективен для коррекции сонливости и синдрома смены часовых поясов.
  2. Лечение депрессии. Мелатонин  может использоваться как дополнительный препарат в лечении депрессии и тревожно-депрессивных расстройств. 

    лучшая поза для сна
  3. Бессоница. Достаточный уровень мелатонина способствует улучшению качества сна, особенно при низком содержании эндогенного гормона в крови.
  4. Поддержание оптимальной работы иммунной системы.
  5. Здоровье глаз.
  6. Профилактика заболеваний сердца и сосудов.
  7. Улучшение работы мозга.

Новые исследования показали, что мелатонин может быть эффективен для профилактики и лечения некоторых видов онкозаболеваний - рака молочной и предстательной желез и колоректального рака.

Читай также: 

При целом ряде нарушений сна медики могут рекомендовать прием мелатонина в лекарственных препаратах. Психиатр Сергей Кистенев напоминает, что при лечении любых нарушений работы организма очень важно следовать инструкциям врача.

«Дорогие друзья, не нужно пить транквилизаторы, чтобы спать, не нужно поить себя сборами трав, когда это бесполезно!», - подчеркнул специалист важность правильной диагностики и грамотного лечения любых патологий. 

 


Психиатр Сергей Кистнев 

 

 

Сергей Кистенев

Психиатр 

instagram 

 

 

 

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности