Что такое тяжелое одеяло и почему оно необходимо тебе

Тяжелое одеяло, heavy blanket или даже «одеяло совы» последнее время становятся весьма популярны и востребованы не только для тех, кому они изначально полагались. Возможно, оно нужно и тебе.

Что вообще это за «зверь» и откуда взялся? 

Что такое тяжелое одеяло

Исследователи проблемы расстройств аутического спектра давно выяснили, что людям с аутизмом, не зависимо от их возраста, часто помогают крепкие объятия. Возможно, ты видела фильм «Темпл Грендин», в котором девушка с аутизмом создала специальную обнимательную машину, которую использовала в моменты кризиса и приступов. Но такая машина занимает много места и маленького ребенка в нее не поместишь. А дети с аутизмом часто не любят, когда их обнимают другие люди. Некоторые родители даже используют ковер, в который заматывают малыша для успокоения. И это отнюдь не садизм, а реальная помощь человеку.

Думая о том, как еще можно помочь успокаиваться людям с аутизмом, специалисты придумали тяжелые одеяла. Это специально сконструированное постельное белье, наполненное шариками определенной массы. В среднем такое одеяло весит от 5 до 10 килограмм. И его использование значительно помогает улучшить качество сна, скорость засыпания. Тяжелые одеяла помогают справиться со стрессом, лучше выспаться, снять тревожность. Звучит, невероятно, не так ли? Но это факт!

Читай также: 

Именно этот дополнительный вес обеспечивает постоянное мягкое давление, которое как бы повторяет объятия близкого человека, даже если ты сама не хочешь ни с кем обниматься. Оно мягко справляется с сенсорными нарушения у людей с аутическим спектром и, конечно, подойдет всем тем, кто страдает от бессонницы, тревожных расстройств и панических атаках.

Давление тяжелого одеяла успокаивает симпатические отделы нервной системы, что стимулирует выработку эндорфинов и делает сердцебиение ровным. Одновременно увеличивается количество серотонина и дофамина, а значит, у тебя повышается настроение. Таким образом осуществляется профилактика стресса уже во сне.

Выбирай тяжелое одеяло, которое весит от 8 до 10% от твоей массы тела. Не нужно увлекаться слишком тяжелыми. А детям хорошо подойдут тяжелые одеяла весом примерно 3,5-5 килограмм.

Читай также: 

Кстати, тяжелым могут быть не только одеяла. Существуют специальные пледы и коврики для коленей и шеи, которые также состоят из многочисленных отсеков с утяжеляющим материалом внутри.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны