Какие витамины для женщин самые полезные

Каких витаминов тебе не хватает? Ты это можешь проверить с помощью собственного самочувствия. Мы расскажем, какие основные витамины и за что отвечают, а также, где их искать в пище

Красота женщины и ее здоровье во многом зависят от того, как и чем она питается. Мысль мудрых древних о том, что мы то, что мы едим, в этом случае актуальна на все 100%. К несчастью, сбалансированный рацион и быстрый ритм современной жизни не всегда можно совместить. А если ты еще растишь ребенка, выбирая для него самое вкусное и полезное, исходя из ограниченного бюджета, то без дополнительных витаминов тебе не обойтись. Мы расскажем, какие витамины и за что отвечают в твоем теле, а ты выбирай самые важные для себя, исходя из собственного здоровья и самочувствия.

Витамин А для женщин

Это, пожалуй, самый важный и нужный витамин для женского тела. С его помощью твоя кожа остается эластичной и гладкой, нервы — крепкие, а зрение — острое. Его можно принимать как отдельно, витамины А стоят недорого, так и налегать на зелень и мясо, морковку и овощи оранжевого цвета. Кстати, этот витамин есть в яйцах и печени.

Витамин В для женщин

От того, в норме ли у тебя баланс витаминов группы В, зависят обменные процессы, уровень энергии, работа нервной системы, нормальность сна и противостояние стрессу. Он отвечает за противостояние вирусам и помогает переносить значительные физические нагрузки. Если все вышеперечисленное барахлит, то тебе нужно включить в рацион зерновые продукты, черный хлеб, бобовые, зеленые овощи и печень.

Польза витамина С для женщин

Этот витамин отвечает за коллаген, от которого твоя кожа упругая, а связки эластичные, суставы не «скрипят», да и вообще, ты энергична и выглядишь моложе своих лет. Цитрусы — не основные сокровищницы витамина С. Его много в капусте, даже больше, чем в лимоне!

Читай также

Витамин D для женщин

Этот витамин вместе с кальцием предотвращает развитие остеопороза, состояния, при котором костная ткань становится ломкой. Это заболевание преследует многих женщин старше 50 лет, а последнее время оно стремительно молодеет. Лучший источник витамина D — рыбий жир, который так же стоит недорого, как и в твоем детстве. Вот только теперь он заключен в капсулы и не нужно преодолевать рвоту, чтобы его проглотить. В пище витамин встречается, конечно, в рыбе, а еще яйцах и мясе.

Польза витамина Е для женщин

Его называют витамином красоты, так как отвечает за состояние твоей кожи. Чем больше и качественнее витамин Е, который принимаешь (в разумных пределах), тем более гладкая, красивая твоя кожа, на ней мало морщин, а ее клетки обновляются до самой старости. Ищи витамин красоты в орехах и растительных маслах.

Читай также:  

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности