Как антибиотики уничтожают микробиом: чем лечиться без последствий

Антибиотики — одно из важнейших открытий прошлого века, которое спасло жизни миллионов людей. Однако широкое распространение антибиотиков в последние 70 лет привело к тому, что бактерии, против которых они борются, научились к ним приспосабливаться.

Это явление называется антибиотикорезистентность, то есть, устойчивость инфекции к препарату, который призван с ней бороться. Но наука так просто это не оставила, лекарства совершенствуются, вот только «полем боя» служит наш с вами организм.

От чего возникает резистентность к антибиотикам?

Основная причина — бесконтрольное самолечение. К сожалению, сегодня в аптеках антибиотики часто отпускаются без рецепта всем желающим. Запомни, если у тебя нет медицинского образования, никогда не назначай медикаменты самостоятельно! Тем более, такие серьезные. Будь ответственна, прежде всего, сама перед собой.

Глобализация. Этот момент связан с тем, что производители мяса используют все средства для увеличения (и сохранения) поголовья. И одним из них являются антибиотики, которые ты затем получаешь в пищу с мясом, не задумываясь об этом.

Недостаточность информирования. И злоупотребление врачами назначений. Есть вопросы по рецепту? Обязательно уточни у доктора все нюансы.

Чем опасна антибиотикорезистентность и как ей противостоит микробиом

синупрет

По прогнозам ученых от устойчивых инфекций, с которыми антибиотики не могут справиться, будет умирать больше человек, чем от онкологии.  Сегодня те заболевания, которые успешно подавляются антибиотиками, вскоре взрастят устойчивость к препаратам и перестанут поддаваться лечению. Таким образом человечество вновь будет беззащитно перед микробами и встанет на пороге эпидемий, как в 19 веке и раньше.

Но помимо глобальных неприятностей, бесконтрольный прием антибиотиков негативно сказывается на микробиоме отдельно взятого человека.

Что такое микробиом? Под этим термином ученые собрали всю совокупность микромира (бактерии, в том числе и полезные, вирусы, грибы, простейшие) человеческого тела. И он сильно страдает от антибиотиков, которые принимаются бесконтрольно.

Микробиома в теле человека очень много: на одну клетку целых 10 бактерий. И действуя против одних, антибиотик убивает не только опасных возбудителей болезней, но и другие, полезные микроорганизмы. Кстати, ты помнишь, что грибок и вирус не лечатся антибиотиками?

В твоих носовых пазухах, даже когда ты здорова, «живет» стафилококк, стрептококк и гемофильная палочка, они находятся в балансе. Но стоит тебе принять антибиотик, который уничтожит одну из бактерий, как другие будут стремиться занять ее место, размножаясь с огромной скоростью. В итоге ты получаешь дисбиоз и прочие осложнения. К ним относится и диарея или молочница, которые возникают на фоне приема антибиотиков. После лечения твой микробиом должен прийти в норму, вернуть баланс, иначе в перспективе возможно заполучить целый «букет»: диабет, астму, ожирение, атеросклероз… Не сразу! Но в перспективе, если ты злоупотребляешь лекарствами не по назначению.


Что же делать? Во-первых, обращайся к специалисту, не занимайся самолечением. Только грамотный врач может оценить всю картину болезни и назначить антибиотик, в том случае, если считает, что без него организм не справится.

А что насчет альтернативы? Обрати внимание на фитопрепараты, изготовленные на основе лекарственных растений. Они не уничтожают бактерии, а подавляют те свойства, которые вредят человеку. Например, контролируют размножение вируса при насморке, не давая развиться риносинуситу.

синупрет

Препарат Синупрет (Бионорика, Германия) имеет доказанную эффективность1 в лечении риносинуситов. Он не только нормализует дренаж и вентиляцию околоносовых пазух и подавляет размножение вируса, но и поддерживает иммунитет, помогает очистить носовые пазухи и стимулирует восстановление нормальной микрофлоры. Все это позволяет скорее избавиться от насморка и не допустить бактериальных осложнений. А еще Синупрет не влияет на микробиом.

Более 85 лет фитопрепарат Синупрет пользуется доверием врачей Западной Европы, помогая их пациентам в лечении респираторных инфекций. 

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням препарату необхідно обов’язково ознайомитись з інструкцією та проконсультуватись з лікарем. Р.П. № UA/4373/02/01 від 31.03.2016, Р.П. № UA/4373/03/01 від 24.07.2015, Р.П. № UA/4373/01/01 від 06.04.2016, Р.П. № UA/15267/01/01 від 15.08.2016, Р.П. № UA/4373/04/01 від 24.07.2015

Виробник: Біонорика СЕ, Німеччина.

Самолечение


1РАЙНЕР ЮНД, МАРТИН МОНДИГЛЕР, ХОЛЬГЕР ШТАММЕР, ПОНТУС СТИЕРНА, КЛАУС БАХЕРТ. Acta Oto-Laryngologica. 2015; 135: 42-50

Фото: shutterstock, предоставлено рекламодателем

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности