Почему нужно каждый день есть морковь: 7 полезных свойств корнеплода

Кому обязательно есть морковь каждый день? Какие полезные свойства корнеплода важны диабетикам, онкобольным, страдающим ожирением, детям и другим? Рассказываем все о пользе морковки

Морковь — удивительный овощ. Этот корнеплод долгожитель в нашей стране, он широко известен с давних времен. Причем использовался не только «корешок», но и вершки — ботва и семена моркови, в лечебных и профилактических целях.

Всем хорошо известно, как полезна морковка для зрения. Но это далеко не главное качество, за которое следует включить морковь в свой ежедневный рацион.

Кому важно есть морковь как можно чаще?

Диабетикам. Морковь имеет один из самых низких гликемических индексов среди распространенных в нашей широте овощей. Интересно, что полезные качества морковки усиливаются при термической обработке, например, в ней становится почти на 35% больше антиоксидантов.

Страдающим заболеваниями сосудов и сердца. Сырая морковь имеет прекрасное качество: она регулирует уровень холестерина, что очень важно для сосудов и сердца. Употребляющие регулярно сырую морковь в пищу, на 70% снижали вероятность заполучить инсульт — овощ превосходно регулирует кровоснабжение головного мозга. А еще в морковке есть калий, необходимый для работы сердца. Она понижает давление, помогает снизить проявления атеросклероза и варикоза.

При онкологии. Специалисты сегодня глубже исследуют влияние бета-каротина на опухоли. По предварительным данным, всего около 3 мм бета-каротина в сутки способно на 40% снизить вероятность развития онкологии. Такое количество провитамина находится всего в 1 небольшом корнеплоде. И, конечно, как мы уже сказали, огромную роль в профилактике и сдерживании рака играют антиоксиданты, которых в моркови множество.

Читай также:  

При болезнях почек и печени. Морковь помогает этим органам скорее обновлять их клетки. А еще с помощью моркови эффективно дробятся камни в почках и мочевом пузыре и выходит песок.

При проблемах с пищеварительной системой. С помощью моркови можно регулировать углеводный обмен. Она нормализует пищеварительные процессы, полезна при геморрое и запорах. Морковь можно и нужно есть людям с ожирением.

Для красоты. Морковь — один из тех продуктов, которые помогают коже оставаться молодой и красивой. На основе моркови не только делают домашние маски против морщин и для улучшения цвета лица, но и множество косметики.

Читай также: 

Детям. Морковь для детей — эффективное средство против простуды, вирусов и воспалений. Бета-каротин помогает расти, положительно влияет на состояние костей и зубов. А натуральный сахар не становится причиной избыточного веса.

польза моркови

Фото : shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет