Ученые назвали новое неожиданное преимущество грудного вскармливания

Новые исследования, опубликованные в Журнале Американской ассоциации сердца, показали, что у женщин, которые кормили грудью хотя бы одного ребенка, меньше шансов стать жертвой инсульта

Другие недавние исследования показали, что кормление малыша грудным молоком может снизить риск развития у мамы рака яичников, молочной железы и инсулиннезависимого сахарного диабета.

К такому выводу пришли ученые после анализа данных историй болезни более чем 80 тысяч американок, средний возраст которых составил 63,7 года.

Все они были участниками Инициативы по охране здоровья женщин, которое проводилось в рамках исследования женского здоровья и образа жизни в постклимактерическом периоде.

Каждая из участниц исследования родила ребенка, а чуть более половины из них (58%) сообщили, что кормили своих малышей грудью.

Результаты анализа данных показали снижение риска развития инсульта на 23% у женщин, которые в прошлом кормили ребенка грудью по сравнению с теми, у кого этого не было. Интересно, что чем более продолжительным был период грудного вскармливания, тем более значительным было снижение риска.

Ведущий исследователь доктор Lisette Jacobson из Университета Канзаса сказала: «Недавние результаты указывают на преимущества грудного вскармливания при сердечных заболеваниях. Если вы беременны, подумайте о грудном вскармливании, и продолжайте кормить грудью в течение полугода, чтобы получить максимальную пользу для своего здоровья. Однако грудное вскармливание является лишь одним из многих факторов, защищающих от инсульта. Кроме того, важно заниматься спортом, придерживаться принципов здорового питания, бросить курить и следить за своим артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови».

Читай также: 

Американская ассоциация кардиологов советует поддерживать грудное вскармливание в течение как минимум 12 месяцев, если это возможно. Согласно данным ВОЗ, всего около 30% женщин в развитых странах кормят ребенка грудью больше 6 месяцев. 

Профессор Zhengming Chen из Оксфордского университета, сказал: «Эти результаты исследований должны способствовать более широкому распространению грудного вскармливания, так как оно полезно как для матери, так и для ребенка. Исследование полностью поддерживает рекомендации Всемирной организации здравоохранения о кормлении грудью детей исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев их жизни».
 

фото: shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых