Что такое вторичное бесплодие

Казалось бы, в первый раз тебе легко удалось забеременеть и родить. Почему же теперь не получается?..

Статистика неумолима: в Украине каждая пятая пара сталкивается с проблемой бесплодия. Из них только малая часть обращается за помощью к специалистам. Остальные же по незнанию продолжают выжидать, надеяться. К сожалению, часто именно на этой почве распадается семья, рушатся отношения. Но тем не менее пары с первичным бесплодием обращаются к репродуктологам чаще, чем пары со вторичным. А ведь промедление может привести к тому, что беременность так и не наступит. 

Мнение доктора

«Эффективный репродуктивный возраст женщин ограничен, поэтому время становится крайне ценным ресурсом, – отмечает Валерий Зукин, кандидат медицинских наук, вице-президент УАРМ. – После двух лет безрезультатных попыток зачать ребенка естественным путем пациент может смело обращаться к репродуктологу. Украинцам стоит внимательнее относиться к своему здоровью и использовать доступные варианты лечения, пока шанс еще не упущен».

Чтобы помочь украинским семьям, столкнувшимся с проблемой бесплодия, осуществить мечту о рождении долгожданного ребенка, УАРМ и Ассоциация «Дети будут» организовали социальную инициативу «Услышать «Мама!»

Читай также

Для борьбы с существующими в обществе заблуждениями специалисты создали образовательный ресурс www.pochutymamo.com.ua, на котором собрана информация о причинах бесплодия и методах его лечения с помощью репродуктивных технологий. Его цель: ответить на самые популярные вопросы и развенчать мифы, связанные со вспомогательными репродуктивными технологиями.

В поисках решения

Невозможность забеременеть (как впервые, так и повторно) многими в нашем обществе воспринимается как недостаток. И да, мы зависим от чужого мнения! Нас ранит, когда другие люди интересуются, когда уже за вторым, и советуют не допускать большой разницы в возрасте. Разумеется, ты согласна, вот только не получается!.. В случае со вторичным бесплодием проблему, возможно, удастся решить довольно быстро. Однако, как ты понимаешь, нужно пройти обследование. И начать, конечно же, с гинеколога. И в том случае, когда доктор не может тебе помочь, не опускать рук, а продолжать искать решение. Современные методы лечения, процедуры и медицинские технологии дают шанс снова стать родителями.

Проверка для двоих

Причинами, которые приводят к бесплодию, могут быть проблемы со здоровьем, перенесенные заболевания, стресс. Стоит отметить, что и чрезмерное увлечение гаджетами тоже сказывается. И самое важное, что необходимо понимать паре, как первичным, так и вторичным бесплодием может страдать не только женщина, но и мужчина. Поэтому и проверку должны проходить оба партнера.

Читай также: 

Что зачастую останавливает пару? Прежде всего недоверие к специалистам и недостаточная информированность. И лишь потом страх осуждения. Вывод очевиден: подробнее узнавать о методах лечения и принимать решение без оглядки на других.

бесплодие

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности