Ванна после родов: как и когда принимать?

Даже мысль о возможном принятии ванны способна вызвать у нас улыбку. Наверное, это один из самых простых и доступных способов расслабиться. Теплая, обволакивающая вода дарит заряди энергии на долгое время. А можно ли принимать ванну после родов?

Пока врачи не пришли к однозначному мнению на этот счет. Но если еще несколько лет назад считалось, что ванна может присутствовать в жизни женщины не раньше, чем через 1,5-2 месяца после родов, то сегодня медики и ученые далеко не так категоричны в этом вопросе.

Читай также: Восстановление после родов

Почему нельзя принимать ванну после родов?

В основе мнения о том, что женщине нельзя принимать ванну раньше, чем через 6 недель (8 если было кесарево сечение) после родов лежит вовсе не желание сделать жизнь роженицы еще хуже и сложнее, а есть на это вполне объективные причины. Считается,  что до этого периода существует риск заражения половых путей. Большинство гинекологов утверждают, что швы и небольшие разрывы влагалища создают благоприятные условия для размножения бактерий и развития инфекций.  Они рекомендуют  подождать, пока у молодой мамы полностью прекратятся лохии (послеродовые выделения). До этого момента достаточно будет ограничиться принятием душа.

Что говорит современная наука?

Согласно последним исследованиям было установлено, что риск проникновения инфекции из воды совсем низкий. А вот позитивное влияние принятия ванны на состояние роженицы сложно переоценить. Теплая вода уменьшает отеки, снимает нервное напряжение и боль, если присутствуют швы. Поверхность половых органов очищается лучше, чем во время принятия душа. Ведь под душем женщине иногда приходится тереть некоторые места рукой для лучшего их очищения. Но все эти аргументы относятся лишь к тем мамам, которые рожали естественным путем.

Обе версии имеют вполне убедительные аргументы и не лишены смысла. Однако помни - прежде, чем погружаться в теплую ванну, тебе необходимо учитывать свое состояние и посоветоваться с врачом. Каждый конкретный случай индивидуален и лишь лечащий врач знает обо всех нюансах твоего здоровья и опасностях для организма.

Читай также: Во сколько нужно укладывать спать ребенка, чтобы мама была счастлива

Если ты все-таки решилась и  готовишься принять ванну, то  не забывай о соблюдении нескольких важных правил:

  • перед купанием, ванна должна быть очень хорошо вымыта;
  • нельзя принимать горячую ванну! Температура воды не должна превышать 40°С. Из-за притока крови к органам малого таза может возникнуть кровотечение;
  • при погружении в ванну грудная клетка должна находиться над водой, иначе существует риск резкого прилива молока и его застоя;
  • процедура не должна длить дольше 15-20 минут;
  • не добавляй в ванную пену, шампуни, соль и другие косметические средства;
  • не вздумай принимать ванну, если находишься одна дома. После родов женщина слишком слаба, а пар и теплая вода могут вызвать головокружения или другие приступы недомогания.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!