Как быстро можно отказаться от сладкого навсегда?

У большинства современных людей есть одна пагубная, по мнению диетологов, привычка: любовь к сладкому. Многие считают, что отказаться от сладкого очень тяжело и трудно. Так ли это и как быстро удастся избавиться от этой привычки?

Диетологи считают, что зависимость от сладкого – это нездоровая привычка, которая чревата множеством проблем. Например, она может стать причиной появления лишних килограммов, от которых не так уж и легко избавиться, вызвать хронический стресс, повышенное артериальное давление, сахарный диабет второго типа и прочее. Как быстро можно избавиться от этой привычки?

Читай также: 5 полезных продуктов, которые мы считали опасными

Психологи говорят, что даже от самой «укоренившейся» привычки можно избавиться навсегда, и происходит это всего за три недели. Но чтобы отказаться от сладкого раз и навсегда, нельзя делать это резко. Твой девиз в таком случае должен быть: «Постепенно к цели!» При этом придется разработать стратегию по плавному переходу от сладостей к нормальной пище.

Именно за три недели рецепторы во рту, которые распознают сладость, начнут «работать» в нормальном режиме и восстановятся. Таким образом, они легко начнут распознавать сахара, которые есть во всех овощах, ягодах и фруктах. И этого организму будет достаточно.

Женщина выбирает между яблоком и плюшкой

Сначала нужно уменьшить количество потребляемого сахара во время употребления своих любимых напитков: чая, кофе, компота. Затем можно попытаться заменить сахар на натуральные подсластители, например, натуральный мед, стевию. Из сладостей, если без них совсем не в моготу, можно употреблять пастилу, приготовленную без сахара, натуральный мармелад, сухофрукты или черный шоколад.

Читай также: Сладости для детей: в чем польза и как уменьшить вред

А диетологи в процессе отучения себя от сладостей советуют во время основного приема пищи употреблять больше белковой пищи, которая лучше насыщает и на дольше дарит чувство сытости. Это поможет отказаться от перекусов, которые чаще всего состоят именно из сладостей.

Если ты настроена решительно в борьбе со своей привычкой к сладостям, то тебе придется полностью изменить образ питания и отдавать предпочтение продуктам, которые богаты на полезные углеводы: злаки, фрукты и овощи. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет