Какие вредные советы мешают победить грипп

Лечение гриппа так окружено мифами, что порой сложно отделить правду от вымысла. Какие «вредные советы» наиболее распространены и причиняют наибольший вред, отодвигая выздоровление?

В арсенале у каждого из нас есть масса «бабушкиных средств» для лечения простуды и гриппа. В сезон вирусных заболеваний мы ударно занимаемся самолечением: много пьем, едим лимоны и другие фрукты, снижаем потребление кофе. Но правильно ли делать это?

Вредный совет № 1: для быстрого выздоровления обязательно много пить

Это не совсем верно. Если человек, который в обычной жизни пьет не много, вдруг начинает выпивать 2,5-3, а то и больше литров воды, то вместо детоксикации значительно увеличит нагрузку на почки. А весь мочевыделительная система тоже страдает от гриппа, и перегружать ее питьем не нужно. Правильный совет будет: пить нужно часто, но понемногу. И делать это нужно по желанию, а не через силу. Лучше, если это будут щелочные напитки: чай (черный, зеленый, травяной), какао. Можно разводить в теплой воде сироп из лекарственных растений: шиповника, расторопши, боярышника.

чай ромашка

Вредный совет № 2: нужно есть много фруктов и овощей

Чтобы переварить сырую растительную клетчатку, наш организм тратит значительное количество энергии, которую можно было использовать на лечение гриппа. Да и купленные в разгар зимних морозов фрукты и овощи сложно назвать источником витаминов, ведь большинство из них длительно хранилось, прежде чем попасть на прилавки. Прислушайтесь к советам азиатских врачевателей и приготовьте фрукты и овощи на пару, очистив их от кожуры. Такая обработка сделает их нежнее и легче для усвоения.

Вредный совет №3: болеющих детей нужно кормить насильно, чтоб они совсем не ослабли

И у взрослых и у детей отсутствие или снижение аппетита на фоне вирусной инфекции — закономерная реакция организма. Разумнее не устраивать скандал и уговоры «еще ложку за маму», а уменьшить порции и кормить ребенка по требованию.

Читать еще: Питание при гриппе. Продукты, помогающие выздороветь

У малышей ОРВИ часто сопровождается расстройством стула, так как вирус поражает стенки кишечника и препятствует нормальной выработке ферментов. Если это случилось, следует исключить из рациона вашего малыша молочные продукты, свежие фрукты, соки, сладкое, мучное и газированные напитки. Дети в возрасте до 2 лет во время болезни могут восполнить энергию без проблем для кишечника молочными смесями.

Вредный совет №4: гриппующим нельзя пить кофе

Кофе — это не только тонизирующий напиток, но и лекарственное растение. В его зернах содержатся биологически активные вещества, которые отлично борются с простудой. Свежий молотый кофе — источник хлорогеновой кислоты, известной как сильнейший противовирусный агент.

Читать еще: Какой кофе самый полезный?

Он будет держать сосуды в тонусе, нормализовать работу мочевыделительной и дренажной систем, обеспечит своевременную доставку кислорода к каждой клеточке тканей и органов. Так что 1-2 чашки ароматного, только что сваренного кофе не только не навредят гриппующему, но и помогут быстрее выздороветь.

Вредный совет №5: нужно принять ударную дозу витамина С

Витамин С несомненно полезен для человека, но его переизбыток никак не повлияет на вирус гриппа. А вот слишком большая концентрация может вызвать аллергию, бессонницу, перевозбуждение нервной системы и расстройство пищеварения. Старайтесь вводить витамин С естественным путем, в виде чая с лимоном или отвара шиповника, а не принимая его в таблетках. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны