Красная калина: кому она необходима прямо сегодня?

Твой Малыш расскажет о полезных ягодках, которые осенью и зимой чрезвычайно полезны для каждого из нас

Ярко-красные ягоды калины визуально созрели еще в начале осени, однако собирать их необходимо лишь во второй половине октября, после первых заморозков. Тогда калина немного утратит свой специфический горьковатый привкус и принесет максимум пользы для взрослых и малышей.

Кому особенно важно полакомиться ягодкой уже сегодня?

При ОРВИ и простуде

Не секрет, что калина – лидер по содержанию витамина С, его в красной ягоде намного больше, чем в лимоне. Также в целебное растение богато витамином Р, который принимает участие в усваивании аскорбиновой кислоты. Эта комбинация витаминов делает ягоду лучшим помощником в лечении острых респираторных заболеваний. Кроме употребления традиционного чая с калиной ее отваром можно полоскать горло, так как она является природным антисептиком.

Красота

Наши прабабушки считали калину символом девичьей красоты. Сок из ее ягод положительно влияет на цвет лица, разглаживает первые морщинки и оказывает омолаживающее воздействие на весь организм в целом.

Чай с калиной

Зрение

Современные дети, как, впрочем, и взрослые, много времени проводят за компьютером, что создает дополнительную нагрузку на глаза и ощутимо портит зрение. Витамин А, содержащийся в калине в большом количестве, помогает сохранить зрение. Для этой цели лучше всего добавить перетертую калину с сахаром в натуральный йогурт. Это вкусное и полезное лекарство!

Сердечно-сосудистые проблемы

Спелые ягоды калины оказывают мягкое мочегонное воздействие на организм и снижают артериальное давление, приводя его в норму. Поэтому чашечка чая с калиной – лучший напиток для второй половины дня, когда гипертоники традиционно чувствуют себя немного хуже.

Бессонница

Ягодки калины, обладающие специфическим вкусом, содержат изовалериановую кислоту, которая оказывает выраженное успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм.

Пищеварительная система

При поносах, энтеритах, отравлениях и колитах народные лекари использовали калину. Дубильные вещества, содержащиеся в ней, эффективно помогают справиться с неприятными признаками этих болезней.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024