Названа главная причина большинства болезней у детей

Твой Малыш расскажет, какой фактор специалисты ВОЗ считают основной причиной детских заболеваний

Наверняка ты не раз слышала, что все болезни буквально «молодеют» на глазах. Каждый день в прессе появляются статьи, в которых опытные врачи рассказывают о том, что сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистые патологии, болезни пищеварительной системы и многие другие недуги в наши дни все чаще поражают детей, хотя еще перу десятилетий назад подобное и представить себе было сложно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена сложившейся ситуацией. Ее специалисты призвали срочно принять меры для того, чтобы остановить волну детских заболеваний. По словам медиков, причин этому всего две:

  • Тотальная компьютеризация приводит к гиподинамии у детей. Напомним, что физическая нагрузка меньше 14 часов в неделю считается недостаточной.
  • Вторым и не менее важным фактором, который приводит к ожирению, сахарному диабету у детей и другим серьезным патологиям – это неправильное питание. Виновником этого, как считают эксперты, является огромное количество рекламы вредных продуктов питания, которая совсем не контролируется специальными структурами. Всемирная организация здравоохранения провела свое исследование, согласно результатам которого вредоносная реклама провоцирует потребление жирных, сладких и чрезмерно соленых продуктов питания, способствующих набору веса.

Девочка ест фастфуд

Глава Европейского департамента ВОЗ Сюзанна Якаб заявила: «Мы, взрослые, можем противостоять губительному воздействию рекламы, дети это сделать могут далеко не всегда. Почти все дети в Европе становятся жертвами недобросовестных рекламодателей и их агрессивного маркетинга. Все это приводит к печальным последствиям. Всем нам – политикам, медикам, журналистам необходимо взять на себя ответственность в борьбе с этим явлением». 

Читай также: 

«Больше 60% детей, у которых до полового созревания присутствует лишний вес, останутся с ним и во взрослом возрасте. Сегодня избыточная масса тела зафиксирована приблизительно четверти школьников в Европе. Такая ситуация не сулит нам ничего хорошего, так как ожирение – главная причина  развития сердечно-сосудистых патологий и диабета, а также роста злокачественных опухолей, – считает доктор Gauden Galea, директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни в ЕРБ ВОЗ. – Позволяя маркетологам продвигать вредные продукты, содержащие соль, жир и сахара, через рекламу в сети Интернет, которая не контролируется законодательством, мы рискуем здоровьем наших детей и состоянием экономики в будущем».

 

источник: who.int, фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи