Найдена важная причина эндометриоза: что нужно знать всем женщинам

Ученые обнаружили новую причину эндометриоза - заболевания, которое имеет ряд негативных последствий для женского здоровья.

Эндометриоз диагностируют у 10% женщин репродуктивного возраста, что не может не вызывать тревогу. Ведь это заболевание может привести  к бесплодию, сложностям вынашивания и родов. Не говоря уже о том, что такое заболевание  приводит к нарушению цикла, болезненным месячным, сильным кровотечениям во время менструаций и воспалениям.

Причин того, что эндометрий – слой клеток, которые выстилают внутреннюю часть  матки -  начинает разрастаться и появляться там, где ему не место, - немало.  В основе подобных нарушений чаще всего лежит гормональный сбой. Вопрос только в том, что вызывает этот сбой.

Читать также: 3 главные проблемы матки: комментарий гинеколога

На приеме у психолога

Оказалось, что виной этому могут быть  хлорорганические пестициды. К такому выводу  пришли ученые из Ракового исследовательского центра Фреда Хатчинсона.

Ученые, анализировали я связь химикатов из окружающей среды и эндометриоза у 248 женщин, которые получила этот диагноз совсем недавно и  у 538 женщин из контрольной группы без диагноза. Стало ясно, что женщины, у которых больше контактировали  с  пестицидами  бета-гексахлорциклогексаном и мирексом на 30-70% чаще страдали эндометриозом.

Лабораторные исследования показали, что   пестициды имели свойства эстрогена и негативно влияли на репродуктивную систему, приводя к изменениям  в матке,  нарушая функции яичников и выработку гормонов.

Поэтому стоит уделять большое внимание ограничению употребления этих веществ в сельском хозяйстве, ведь проблемы с женским здоровьем - не единственные из тех, что вызывают пестициды. 

Читать также: Аденомиоз – это опасно?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!