Ученые: бессонница провоцирует ожирение

Люди, страдающие от систематического недостатка сна, имеют все шансы заполучить «в нагрузку» лишний вес. Ученые установили прямую связь бессонницы и ожирения

Систематическое недосыпание приводит к тому, что мы употребляем больше калорий. К такому выводу пришли ученые из Лондонского королевского колледжа. Причем переедание гарантировано уже на следующий день после бессонной ночи. В среднем каждая порция не выспавшегося накануне человека увеличивается на 150-200 калорий, что в сумме может достигать 500 «лишних» в сутки.

бессоница

Нарушением сна страдает больше 20% жителей нашей планеты. И подавляющее большинство из них имеет лишний вес. Многие при этом имеют привычку наедаться на ночь, что тоже мешает нормально заснуть и выспаться. В ночное время наш организм предпочитает находиться в стадии покоя и не может адекватно производить оценку объему потребляемой пищи. Ученые проанализировали данные, полученные более чем от 1000 человек и пришли к выводу, что первая причина набора веса при недостатке сна кроется в смещении биологических часов (в том числе, когда «совы» вынуждены рано просыпаться, чтобы идти на работу).

Читать еще: Чем опасна регулярная бессонница? 5 негативных последствий

Переедание также возникает из-за обманчивого чувства длительного бодрствования, которое испытал организм накануне. При этом наше тело не собирается тратить больше калорий, так что мы оказываемся в психологической ловушке, которая является причиной ожирения почти в 70% случаях: дисбаланс между полученными и потраченными калориями.

По мнению ученых, сон может использоваться в качестве эффективного инструмента коррекции обмена веществ, который каждый человек может использовать себе на пользу. Чем ваш сон глубже и качественнее, тем в организме меньше вырабатывается гормона голода — грелина, и больше — лептина, отвечающего за чувство сытости.

Спать и худеть

Избавиться от проблем, связанных с бессонницей и лишним весом не так просто. Необходимо избавиться от стресса, который чаще всего находится в хронической форме. Только после этого станет возможным нормализовать работу гормональной системы, не забивая ее средствами для похудения и снотворными препаратами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет