Как лечиться без таблеток? Уникальные советы психолога помогут при разных болезнях

Чтобы выздороветь от какой-то болезни, бывает достаточно организовать себе комфортный отдых. Но какой именно отдых можно считать даже целительным для нашего организма?

Что такое хороший отдых, который может стать лекарством, рассказывает психотерапевт Наталия Терещенко, которая любезно предоставила нам свою статью об лечебных свойствах отдыха.

Вас ждут объяснения с точки зрения психологии и физиологии, а также советы психолога, которые подскажут, как не болеть или, если заболели, быстрее выздоравливать только с помощью настоящего полноценного отдыха.

Психология и физиология отдыха

Работа нашего тела регулируется симпатической и парасимпатической нервной системой.

Симпатика отвечает за внешние границы, все новые действия и приспособление организма к новым условиям жизни и существования. То есть симпатика нужна грубо говоря «на войне». 
А парасимпатика - эта та система которая работает «в тылу». То есть, залечивает раны, восстанавливает ресурсы, в том числе нейромедиаторы (вещества, обеспечивающие проведение возбуждения в нервной системе) и гормоны, запасает питательные вещества и занимается прочей «мирной деятельностью». 
Как известно, без хорошей работы тыла много не навоюешь. 

Но сегодня, к сожалению, пропагандируется такой образ жизни, когда человек постоянно «в строю». Он постоянно на связи, доступен по телефону или хотя бы в каком-то мессенджере. Причем не только для начальника, коллег или клиентов.

Мама все время должна быть доступна для своих детей, взрослые дети для родителей… А еще и друзья регулярно спрашивают “как дела” и “куда пропал”. То есть на полноценный отдых нам места не оставляют. 

Темп жизни сейчас таков, что мы очень устаем даже когда, казалось бы, ничего не делаем.

И самое обидное, что мы и сами себе не оставляем места, чтобы отдохнуть. Темп жизни сейчас таков, что мы очень устаем даже когда, казалось бы, ничего не делаем. 

Но долго наше тело без парасимпатического отдыха и восстановления/починки обходиться не может. Особенно с возрастом. Приходится брать в расчет очень многие факторы, на которые в юности можно было не обращать внимания. 

Женщина лежит на диване

Условия для хорошего отдыха

И даже такие простые вещи как полноценные завтрак или достаточно теплая (по сезону) одежда могут существенно влиять на нашу жизнь и трудоспособность. 

Если вы заболели практически любым заболеванием, значит, где-то вы уже изнасиловали свое тело. Если вы при этом ругаете себя за безделье и стремитесь быстрее вернуться к работе, значит вы совсем не осознали важность работы “тыловых структур” в своем теле и пытаетесь воевать “истощенными войсками”. 

И тут на помощь приходит, казалось бы, очевидное решение, которое сегодня, увы, поддерживается самой системой здравоохранения во многих странах. Если у пациента упадок сил и при этом нет соматических заболеваний, то проще всего назначить антидепрессанты, чтобы вернуть человека в строй. Ну не отдых в кругу семьи же ему прописывать, в самом деле? 

В большинстве случаев люди, которым назначаются антидепрессанты, просто сильно устали. 

Лично я, как врач и как психотерапевт, глубоко уверена, что в большинстве случаев люди, которым назначаются антидепрессанты, просто сильно устали. И медицина пытается таблетками подстегнуть их к работе и обычной активной жизни. То есть, выжать из “тыла” последние ресурсы, обмануть тело и отправить “воевать” дальше. 

Это не всегда. Бывают случаи, когда АД крайне необходимы. Но если мама двух-трех малышей долго не спит, одна с ними справляется и еще успевает заниматься фрилансом, то в 99% случаев у нее не депрессия, а усталость. Ей нужен отдых. 

Читать также: Что происходит с молодой мамой без отдыха? Посмотри видео

Мне очень многие люди могут сейчас возразить: “Вы просто не понимаете, нам нужно кормить семью, надо выживать, делать карьеру, платить ипотеку”. Я совершенно согласна. Я тоже живу в этом мире и тоже должна кормить своих детей. И у меня уже 15 лет не оплачивался ни одни больничный, потому что я работаю сама на себя. 
Но дело в том, что ни я, ни другой доктор или психолог, которые вам говорят об отдыхе, не решают, болеть вам или быть здоровыми. Это решаете вы сами и ваше тело.

Оно может само потребовать отдыха, причем выбрав для этого не самые приятные способы. К сожалению, я - и как человек, и как врач - много раз видела последствия такого “напоминания”. И стоимость лечения оказывается иногда гораздо больше того, что удалось заработать, благодаря насилию над собой.

Но, допустим, предупреждения не помогли, как это чаще всего и бывает. Что же делать, чтобы выздороветь?

Как лечиться с помощью отдыха

В первую очередь - обеспечить себе такую обстановку, в которой можно ни о чем не тревожиться. Ничего не контролировать. Мы сейчас редко ложимся в больницы. Считается, что дома лечиться удобнее, в своей атмосфере, со своими родными. Возможности проведения процедур на дому сейчас огромны, а в крайнем случае, после утренних процедур в дневном стационаре можно уехать домой на ночь.

Но на самом деле мы едем домой не только за комфортом, а еще и потому что иначе некому будет контролировать и организовывать быт детей. Или даже делать нашу работу. В самом плохом случае больная женщина продолжает готовить мужу и убирать квартиру. Все это никак не способствует выздоровлению. 

Читать также: Психосоматика рака груди

В больнице есть свои плюсы. Вы как бы получаете право официально расслабиться, перестать все контролировать и за все отвечать. С момента госпитализации за вас отвечают врачи и медперсонал
Хорошо, если у вас дома есть возможность так же хорошо отдохнуть, получая заботу близких и необходимый уход.

Некоторым активным людям такому лечебному отдыху нужно дополнительно учиться.

А вы бы смогли хоть на какое-то время перестать волноваться и погрузиться в себя, в восстановление и в отдых. Я такое состояние называю «закуклиться». Стать куколкой из которой потом вылетит бабочка. Но если куколку потревожить раньше времени, бабочки не получится.
Такое состояние закукливания очень способствует выздоровлению от любой болезни. Но только в нем должно быть комфортно, а не мучительно или вынужденно, как в тюрьме. И некоторым активным людям такому лечебному отдыху нужно дополнительно учиться.
Когда у нас рулит парасимпатика, мы много спим, становимся очень расслабленными, тело становится теплым и разнеженным. В это время значительно улучшается кровоснабжение всех внутренних органов и восстанавливается их работа. 

Чашка чая на фоне окна

Болезни внутренних органов - как вылечить с помощью отдыха

Многие заболевания связаны со спазмами и нарушениями моторики внутренних органов. Это касается желудка, кишечника, желчевыводящих протоков, бронхов и т. д. Все они прекрасно лечатся только лишь покоем, потому что на фоне активизации парасимпатики исчезают многие спазмы и зажимы.

А если хорошего отдыха и “закукливания” недостаточно, то лекарства, назначенные врачом, при таком режиме самосохранения будут действовать быстрее и лучше. 

У меня в практике такие примеры случаются буквально каждый день. Вот один из последних случаев на психосоматической группе.

После упражнения на заботу о себе и на ресурсы клиентка с постоянными болями в области правого подреберья и диагнозом от гастроэнтеролога решила и у себя дома устроить себе приятный ресурсный вечер. Вот как она об этом рассказала: 

“Легла я на теплый диван, муж с одной стороны, собака с другой, а я смотрю любимый фильм. Неожиданно появились теплые толчки в животе. И постепенно страх, который давно скручивал мой живот растворился. Я только после поняла, что это был страх. И удивительно, что врачи это как-то странно называют и еще сильнее пугают. А надо ведь ведь всего лишь согреться и обеспечить себя заботой близких”.

Читать также: 3 ошибки в питании, которые лишают нас сил

Проведенные вскоре анализы безусловно подтвердили улучшение работы печени. Хотя в чудеса я не верю и думаю, что ей еще долго придется учиться о себе заботиться и дальше. А не начинать суетиться и ухаживать за всеми членами семьи. Теперь их очередь заботиться о жене и маме. 

Отдых как профилактика болезней

И все-таки, хотя я считаю отдых прекрасным лекарством, я не устаю повторять, что он же - лучшая профилактика. Иногда, чтобы не заболеть, достаточно отдохнуть буквально несколько часов или дней. Но это поможет, только если к отдыху вы отнесетесь так же серьезно, как к своей работе. То есть, никаких мессенджеров, никакого телефона и никаких попыток контролировать все вокруг. 

Лучше обратить внимание на себя, прислушаться к себе, заметить то, что давно хотелось, но было некогда. Побаловать себя. Это и есть любовь к себе, о которой так модно в последнее время говорить.


Психотерапевт Наталия Терещенко

 

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант:

Наталия Терещенко - психотерапевт, врач, специалист по саморегуляции.

 

Источник:  страница Facebook автора

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности