Почему опасно пить много жидкости во время болезни? Открытие

В последнее время все больше врачей рекомендуют при заболеваниях пить больше жидкости. Однако специалисты из Великобритании уверены, что такой совет может стать причиной развития опасного состояния.

Наверное, ты не раз слышала, что во время ОРВИ, гриппа или инфекционного заболевания нужно пить больше воды или других напитков, так как это способствует выведению продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, отравляющих наш организм, – токсинов. Также это якобы способствует лучшей работе почек. В принципе, рекомендация вполне обоснована и понятна, однако, принимая решение пить больше воды, чаев, соков, морсов, компотов и прочее во время болезни, мы подвергаем себя риску возникновения опасного для нашего организма состояния, которое называется гипонатриемия. Об этом заявили медики из Королевского колледжа в Лондоне (King's College London).

Читай также: Как лечиться без таблеток? Уникальные советы психолога помогут при разных болезнях

Специалисты уверены, что организм во время болезни итак ослаблен и плохо усваивает полезные вещества из пищи, а обильное потребление жидкости приводит к тому, что из него вымываются соли. Ученые заявили, что рекомендацию «пить много жидкостей во время болезни» нужно искоренять, так как количество возникающих впоследствии тяжелых проблем со здоровьем и даже смертей, которые вызваны гипонатриемией, никто не оглашает.

Женщина заболела

Обратить внимание на такую рекомендацию докторов эксперты решили после одного случая: в больницу при этом колледже поступила женщина 59 лет. У нее было диагностировано хроническое воспаление и инфекция мочеполовой системы. В качестве лечения ей нужно было принимать антибиотики, обезболивающее и постельный режим. Однако состояние женщины не улучшалось, но добавились проблемы с речью и потеря равновесия: она шаталась при ходьбе, иногда падала.

Анализы пациентки показали, что у нее в крови слишком мало натрия, что и стало причиной проявления вышеуказанных симптомов. Расспросив женщину о том, как она до этого лечилась до поступления в больницу Королевского колледжа, выяснилось, что доктор рекомендовал ей пить очень много жидкости, более 2-х л в день. Якобы это должно было способствовать выведению инфекции из организма. После услышанного медики запретили женщине выпивать более 1 л в день и на следующий день стали заметны изменения в ее состоянии. А еще через сутки ее выписали домой.

Читай также: ТОП-5 ошибок в лечении простуды и ОРЗ у ребенка

Эксперты заявили, что этой пациентке повезло: причина ее тяжелого состояния была вовремя обнаружена и приняты меры по ее устранению. В то же время они подчеркнули, что в трети случаев гипонатриемия становится причиной смерти заболевших людей. Результаты своих наблюдений медики из Королевского колледжа Лондона описали в публикации в медицинском журнале BMJ Case Reports. Также они заявили, что продолжат исследования в этой области и попытаются выяснить причины, по которым почки начинают вымывать слишком большое количество солей из организма во время его заболевания.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых