5 фактов о витамине D, о которых ты никогда не слышала

1 декабря 2016 в Киев приехали самые известные в мире специалисты по борьбе с дефицитом витамина D и раскрыли несколько фактов о нем, о которых ты вряд ли до этого слышала.

Участниками пресс-конференции стали:

  • профессор Владислав Поворознюк (Киев, Украина), доктор медицинских наук, профессор, президент Украинской ассоциации остеопороза,
  • профессор Майкл Ф. Холик (Бостон, США), доктор медицинских наук, профессор медицины, физиологии и биофизики, директор Гелиотерапевтичного исследовательского центра Бостонского университета,
  • профессор Павел Плудовськи (Варшава, Польша), профессор, председатель Европейской ассоциации по витамина D (EVIDAS).

Конференция о витамине Д

Читай также: Как может отразиться дефицит витамина D на будущем ребенке

Они и поделились с журналистами весьма интересными фактами о витамине D.

Факт 1: В Украине отмечается дефицит витамина D среди населения

«81,8 % взрослого населения Украины  имеют острую нехватку витамина D в организме, 13,6 % - недостаточное количество. И только у 4,6 % украинцев уровень витамина D отмечается в нормальном количестве»,  - отметил Владислав Поворознюк.

Факт 2: Нехватка витамина D может стать причиной развития опасных заболеваний

«Чаще всего дефицит витамина D ассоциируют с детской болезнью рахитом. Но это заболевание всего лишь вершина «айсберга» недугов, к которым может привести недостаток этого элемента. Другими болезнями является остеомаляция (боли в костях), сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ревматоидный артрит, высокое артериальное давление, рак» - заявил Профессор Майкл Ф. Холик.

Факт 3: Восполнить дефицит витамина D нельзя с помощью употребления продуктов

Существует два природных источника получения витамина D: лучи солнца в летнее время и некоторые продукты питания. Но этого недостаточно для пополнения запасов витамина в организме. Например, в Украине в период с октября по начало апреля отмечается недостаток солнечной активности. Восполнить нехватку витамина в тот период, всего лишь подобрав правильный рацион, насыщенный этим нутриентом, практически невозможно. Чтобы восполнить суточную потребность витамина D в организме взрослого с помощью продуктов, нужно выпивать каждый день по 10 стаканов молока, съедать по 500 г жирных сортов рыбы и орехов.

Женщина пьет рыбий жир

Факт 4: Витамин D синтезируется в организме в определенные часы пребывания на солнце

О том, что витамин D синтезируется в организме человека под воздействием солнечного света – мы знаем еще со школы. Вот только никто не говорил, что он продуцируется в определенные часы. Ученые отметили, что благоприятное время для того, чтобы этот нутриент вырабатывался – это с 10.00 до 16.00. Обычно в это время мало кто может себе позволить прогулку, или же в летнее время пребывание на солнце в эти часы может стать причиной солнечных ожогов, так как вышеназванный витамин не синтезируется при использовании солнцезащитной косметики.

Факт 5: Пребывание в соляриях в зимнее время года не помогает восполнить нехватку витамина D

Согласно исследованиям японских ученых витамин D во время приема «солнечных» ванн в соляриях вырабатывается в очень мизерных количествах, и то при условии, что человек, проходящий эту процедуру моложе 25 лет, а само оборудование солярия оснащено ультрафиолетовыми лампами. У людей старше этого возраста витамин D при посещении соляриев не синтезируется.

Читай также: Витамин D против рака - новое исследование

Наиболее эффективным способом восполнения витамина D в организме является прием лекарственных препаратов или витаминных комплексов. Американская ассоциация эндокринологов разработала рекомендации, сколько и кому нужно принимать витамина D в день. Специалисты советуют ежедневно дополнительно давать детям до 12 лет 1000 МЕ (международных единиц), а взрослым – 2000 МЕ. Людям с избыточным весом нужно принимать 2 раза больше рекомендованной дозы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям