Названы 3 главных опасности для мужского здоровья

Твой Малыш расскажет, чему стоит уделить особое внимание представителям сильного пола, которые, к слову, подвержены недугам ничуть не меньше своих жен

Мужчины склонны думать, что их здоровье ничего не сможет испортить, поэтому они редко обращаются за медицинской помощью, оставляя это на самый крайний случай. Но медики уверены, что эта излишняя самоуверенность может привести  серьезным недугам, лечению которых потом придется уделить не один день.

Врачи уверены, что мужское здоровье необходимо беречь с молодых лет. А главные опасности для сильного пола – это вредные привычки, особенно курение, и неправильный образ жизни, который приводит к недостаточной или избыточной массе тела.

Читай также: Тромбоз вен: как его избежать. Профилактика инсульта

Как показали исследования, проведенные в шведском Каролинском институте (Karolinska Institutet), ожирение и выраженный дефицит веса столь же вредны для мужчин, как и выкуривание 10 и больше сигарет в день.

Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученые провели масштабные исследования, в ходе которых они проанализировали истории болезни более 45 тысяч мужчин. Почти 3 тысячи из них умерли в достаточно молодом возрасте.

Как оказалось, главными факторами, на треть увеличивающими риск преждевременной смерти, были лишний или недостаточный вес и курение. Интересен тот факт, что у курильщиков с лишним весом и у полных мужчин, страдающих выраженным ожирением, риск ранней смерти оказался на одном уровне.

Аналогичная картина наблюдалась и у молодых людей, которые испытывали значительную нехватку массы тела, а их индекс массы тела (ИМТ) составлял менее 17 пунктов.

Однако самые плохие показатели ученые зарегистрировали у полных людей, выкуривающих больше 15 сигарет в день. Их шансы не дожить до пожилого возраста в пять раз выше, чем у всех остальных.
 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям