Мороженое на завтрак улучшает работу мозга

Японские ученые сделали открытие, которое обрадует всех любителей холодного лакомства. Оказывается, мороженое на завтрак стимулирует работу мозга, что приводит к увеличению внимательности и работоспособности

Профессор Yoshihiko Koga из токийского Университета Киорин и его коллеги пришли к выводу, что порция мороженого сразу после пробуждения позволяет значительно улучшить работу мозга. Этому выводу предшествовал ряд экспериментов, в ходе которых испытуемые употребляли на завтрак самые разные продукты, а затем выполняли тесты.

Читать еще: Как выбрать полезное мороженое: правильные стандарты

Тестирование оценивало скорость реакции, память, уровень восприятия информации. Те, кто на завтрак съедал 3 столовые ложки мороженого, показали результаты, в среднем на 20% превосходящие остальные. Так же было зафиксировано увеличение их мозговой активности, проявляющееся в виде альфа-волн. В целом общее состояние испытуемых говорило о том, что они отличаются психической устойчивостью и готовы к активной умственной работе.

В чем секрет мороженого

Ученые были весьма озадачены полученными результатами. Однако пришли к выводу, что такое воздействие мороженое оказывает из-за сочетания сразу двух факторов: низкой температуры и высокой калорийности (высокого содержания углеводов). Для подтверждения своей догадки они провели также ряд экспериментов, в ходе которых испытуемые должны были выпить стакан холодной воды до тестов. И точно: группа, которая «охладилась», получила более высокие результаты. Но, конечно, не такие блестящие, как после мороженого.

Читать еще: Рецепты из тыквы. Вкусное мороженое из тыквы своими руками

Еще одна разгадка секрета полезного мороженого, по мнению японских ученых, кроется в том, что этот продукт традиционно вызывает хорошие эмоции, а одно это уже добавляет людям энергии. В дальнейшем исследователи планируют проводить тесты с разными видом холодного лакомства, чтобы выяснить, какое из них более всего влияет на работу мозга: пломбир, эскимо, фруктовое, замороженный лед или шоколадное. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить