Интимные проблемы: в чем ты стесняешься признаться доктору? Отвечает специалист

У нас в стране не принято при проблемах в интимной жизни обращаться к специалисту, который бы помог решить ее, сексологу. Однако иногда поход к такому доктору может помочь наладить не только эту сферу, но и предотвратить развод.

Мы подобрали три наиболее часто встречающиеся вопросы женщин, касающиеся неполадок в интимной сфере жизни, и задали их нашему специалисту: Щербаковой Ирине Сергеевне, врачу-психиатру, сексопатологу.

  • «Я живу с мужем уже 2 года, но ни разу не испытывала оргазма во время полового акта. Это нормально?»

Давай вначале разберемся: ты не испытываешь оргазм только при половом акте, а при других видах половой активности (оральные ласки, стимуляция с помощью рук  и др.) испытываешь, например, при клиторальных ласках? Или же ты вообще не испытываешь оргазм? Это важно. Поскольку, если ты вообще не испытываешь оргазм, то это, скорее, патология и тебе, вместе с мужем, нужно обратиться за консультацией к врачу-сексопатологу, чтоб найти и устранить причину, а в дальнейшем научиться испытывать оргазм.

Читай также: 3 вопроса об интимных проблемах, о которых ты стесняешься говорить

Если же ты не испытываешь оргазм только при половом акте, то это нормально и патологией не является, поскольку, если верить статистике, то чисто вагинальный оргазм могут испытывать только около 50 % женщин. И то у большинства из них это умение приходит через некоторое время после начала половой жизни. То, что ты сейчас не испытываешь вагинальный оргазм, совсем не означает, что ты никогда его не испытаешь. Возможно, это наступит в скором времени, но без желания научиться этому ничего не получится. Ведь тут очень важны работа и желание обоих партнеров. А если ты сама не знаете, как это сделать, то обратитесь за помощью к специалисту.

Женщина в постели с мужем недовольна

Но еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что для женщины оргазм (неважно какой по локализации) очень важен. Это залог ее физического и психологического благополучия.

  • Я беременна и боюсь рожать самостоятельно из-за того, что может растянуться влагалище и тогда я не смогу удовлетворять своего мужа. Мой страх обоснован?

Нет, твой страх не обоснован, поскольку влагалище – мышечный орган и физиологически оно приспособлено к тому, чтоб его волокна во время родов растягивались, а потом, через некоторое время, возвращались в норму. Естественно, что длительность этого времени для каждой женщины индивидуальна и зависит от многих факторов (возраст, эластичность тканей, количество предыдущих родов и др.), но обычно занимает до нескольких месяцев. Если же ты хочешь, чтоб восстановление произошло быстрее, то к этому нужно готовиться заранее, тренируя мышцы промежности и влагалища с помощью упражнений Кегеля.

Сразу хочу сказать – с тобой все так! К сожалению, эта проблема бывает у очень многих пар после нескольких лет совместной жизни, а особенно ярко она прослеживается после рождения деток. Почему же так происходит?

Дело в том, что у женщины сексуальное желание очень тесно связанно с ее эмоциональным состоянием. Что же это значит? Это означает, что женщина должна быть не уставшая, не измотанная, не находится в конфликте с мужем, быть довольной собой, своей внешностью, чувствовать, что она любима и желанна.

Читай также: Почему разрушается интимная жизнь супругов? ТОП-5 основных причин

А что же происходит в реальности? К сожалению, большинство наших женщин тяжело работают на работе, чтоб прокормить семью, приходят домой и продолжают работу теперь уже по хозяйству, воспитание детей тоже, в большинстве случаев, лежит на женщине. И каков результат? Конечно, женщина чувствует себя постоянно уставшей, обиженной, неудовлетворенной жизнью... Также, у женщины нет времени на себя, на уход за собой и, естественно, она теряет былую красоту, привлекательность и сильно переживает по этому поводу. А что же в это время делает муж? К сожалению, в этой ситуации, помимо отсутствия помощи и поддержки, женщина часто получает от мужа еще и упреки в том, что она плохая хозяйка, что она перестала быть красивой и сексуальной и т.д. У женщины появляются комплексы, нарастает обида на некогда любимого мужа, он не вызывает ничего, кроме раздражения, в семье учащаются конфликты... И о каком сексуальном желании в подобной ситуации можно говорить?

Читай также: Что поможет улучшить интимную жизнь в семье? Открытие ученых

Муж заигрывает к жене

Второй причиной снижения либидо является то, что в длительных отношениях очень часто исчезает романтика. Ведь когда мы только начинаем отношения, мы влюблены, постоянно думаем друг о друге, ждем свиданий, готовимся к ним, делаем друг другу приятные сюрпризы и подарки... А ведь это все подогревает нашу страсть... Когда же мы длительное время живем вместе, то «быт нас заедает», мы перестаем «включать романтику», перестаем быть загадками друг для друга, уделяем интимной жизни время «побыстрячку» перед сном. Благодаря этому постепенно секс из акта любви и страсти превращается в однообразный «супружеской долг». А кому хочется отдавать долги?..

Следующей причиной снижения либидо являются проблемы со здоровьем, как общим, так и, в особенности, интимным. Ведь когда женщина нездорова, то секс – это последнее, чего ее организм будет хотеть. Также, если женщина испытывает неприятные или болевые ощущения во время полового акта, либо она регулярно не испытывает оргазм, после чувствует себя неудовлеворенной, а еще и присоединяются тяжесть и неприятные ощущения в малом тазу, то вряд ли ее организм захочет испытать это еще раз.


Поэтому, хочу сказать, милые женщины, не забывайте о том, что, в первую очередь, вы женщина, а потом уже жена и мама. Любите себя, уважайте себя, находите время для себя, своей внешности, своих увлечений... Ведь чем меньше вы любите себя, тем меньше вас будут любить и ценить окружающие, а ваши жертвы будут восприниматься как нечто должное, что даже не заслуживает благодарности. И запомните, что то, как к вам будут относиться муж и дети, зависит только от вас. А когда вы будете счастливы в повседневной жизни, то и с либидо у вас не будет никаких проблем.


Щербакова Ирина Сергеевна,

врач-психиатр, сексопатолог

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки